Киров, 01.07.2017, 17:16

Как оформить участок под ИЖС на себя после смерти отца, который был прописан в этом доме с рождения

Вопрос №12786678 из г. Киров
опубликован 01.07.2017, 17:16
Есть решение о выделение участка под ижс отцу от 1979 г., отец умер, как оформить участок на себя, прописан в этом доме с рождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нужно знать Каким образом был оформлен земельный участок на отца. Если он являлся собственником то нужно оформлять наследство через нотариуса. Если документы на участок не были оформлены то нужно обращаться в администрацию по данному вопросу.

01.07.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если отец при жизни не оформил участок в собственность, то придётся его оформлять наследникам, однако сначала нужно оформить в собственность дом, поскольку это является наследственным имуществом.

01.07.2017, 17:45

В собственность дом не могу оформить по причине отсутствия правоустанавливающих документов, подал документы на приватизацию дома.

01.07.2017, 17:50

Здравствуйте Владимир. Если документов нет обращайтесь за их получением в администрацию или архив. Поскольку в данном доме вы зарегистрированы, то в администрации документы есть. В любом случае, вам надо вступать в наследство и тогда ничего приватизировать не надо. Обратитесь к кадастровому инженеру, для составления плана участка со строениями, его кадастровый оценке и т.п.

01.07.2017, 19:03

Если дом не оформлен, то Конечно, сначала нужно оформить право собственности на дом. По этому вопросу необходимо обращаться в администрацию по месту жительства с имеющимися у вас документами, и документом, удостоверяющим личность.

02.07.2017, 06:30