LSN Messenger
Владимир, 01.07.2017, 18:24

Необходимость предоставления справки 2 НДФЛ при устройстве на работу продавцом к ИП и возможность работы по договору

Вопрос №12786892 из г. Владимир
опубликован 01.07.2017, 18:24
Собираюсь устроиться продавцом в магазин к ИП. Просят предоставить справку 2 НДФЛ с прошлого места работы. Зачем? Могу ли я работать по договору или надо обязательно устраиваться по трудовой? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анжелика.

Вы не обязаны предоставлять указанную справку. Работать Вы можете как по трудовой, так и по гражданско-правовому договору (это как с ИП определитесь).

02.07.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Справка нужно для расчёта больничного. Если работодатель согласиться заключить гражданско-правовой договор с Вами, то можете работать по этому договору, но я сомневаюсь что он пойдёт на это. Вы продавец, лицо материально ответственное, работодателю удобнее, да и правильно заключить ТД.

01.07.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответ! Подскажите, что должно быть прописано в ТД.

На какие моменты следует обратить внимание. Спасибо за ответ!

02.07.2017, 16:18

Каждый договор индивидуален и, оценивая его с правовой позиции, необходимо в целом знать ситуацию (а. желательно либо составить самостоятельно договор, либо показать имеющийся юристу для оценки).

02.07.2017, 16:24

Здравствуйте В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса в трудовом договоре указываются фамилия имя отчество работника наименование работодателя сведения о документах удостоверяющих личность работника и работодателя индификационный номер налогоплательщика сведения представителя работодателя подписавшим трудовой договор и основания в силу которого он наделён соответствующими полномочиями место и дата заключения трудового договора обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия место работы Трудовая функция дата начала работы условия оплаты труда режим рабочего времени Гарантии и компенсации условия определяющие в необходимых случаях характер работы и условия труда на рабочем месте условия об обязательном социальном страховании работника в соответствии с кодексом другие условия в случаях предусмотренных трудовым законодательством.

02.07.2017, 16:28