Краснодар, 01.07.2017, 19:35

Как правильно отдать квартиру в счет алиментов до 18 лет?

Вопрос №12787096 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2017, 19:35
Как правильно отдать квартиру в счет алиментов до 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Размер алиментов назначен судом? Есть исполнительный лист? Если суда по комментарии не было, то можно заключить мировое соглашение.

01.07.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Скорее всего, это у вас не получится. Квартира - это имущество. А алименты, это денежное содержание несовершеннолетнего ребенка. Разные вещи.

01.07.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Для этого необходимо ставить соглашение между матерью и отцом, где прописывается, то отказ от алиментов с одной стороны происходит в замен передачи права собственности на квартиру с другой стороны.

01.07.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Александр!

Таких статей как передача имущества в счет будущих алиментов законодательством не предусмотрено.

В соответствии с действующим законодательством исполнительный лист в отношении Вас может быть предъявлен в любое время до достижении совершеннолетия Ваших детей.

Таким образом, даже если Вы (как сами считаете) передадите квартиру в счет алиментов то ничто не помешает Вашей бывшей супруге на следующий же жене предъявить исполнительный лист вновь.

Если любите детей, то конечно можете им подарить квартиру, но каких либо норм закона (на которые вы потом могли бы при случае сослаться) законодательство не содержит.

01.07.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! В данном случае Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

01.07.2017, 23:48

Да судом, есть исполнительное производство. Бывшая жена просит отдать ей квартиру в счет алиметов.

01.07.2017, 19:40

Доброго времени суток! По закону Вы не сможете погасить алименты квартирой, так как алименты выплачиваются только в денежном выражении.

01.07.2017, 19:41

Согласно ч.2 ст.104 СК РФ, алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Нужно чтобы супруга отозвала исп. лист и составить соглашение, которое удостоверить у нотариуса.

01.07.2017, 20:30

Здравствуйте! В данном случае

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

01.07.2017, 23:48