LSN Messenger
Вологда, 01.07.2017, 21:00

Женщину напали с матами на своем земельном участке - возможный сговор между обидчиком и участковым?

Вопрос №12787357 из г. Вологда
опубликован 01.07.2017, 21:00
Я приехала с внуком на свой земельный участок, из соседнего дома выскочил мужчина и с матами и оскорблениями набросился на меня. Его претензии основывались на том, что я якобы заехала на его земельный участок. Хотя на кадастровой карте там обозначена дорога. Да и земля не этого человека, он живет немного дальше. Я поспешила вернуться в машину, там сидел внук 7 лет, мужчина видя, что я замешкалась с отъездом, схватил палку и пошел с угрозами на нас. Я хотела снять на видео то, как он бежал с матами на нас, но с испугу нажала на фото, засняла видео только как он оскорбляет и угрожает уже без дубины. Он ее бросил, когла увидел, что я снимаю на тлф. Я написала заявление в полицию, но участковый прислал мне ответ, что дело не заведено, так как Это не публичное оскорбление и свидетелей не было. На второй день после инцидента на фоне стресса мне стало плохо и я вызвала "Скорую", а через неделю мне пришлось лечь в больницу с тревогой за сердце. Можно наказать обидчика? Еще он, узнав, что я написала заявление, позвонил мне с угрозами, разговор не записан, но я поставила на громкую связь и присутствующие слышали его угрозы, мы в это время с родственниками сидели в кафе. А через три дня после его звонка приехал участковый с предложением поехать к этому товарищу" и примириться, дескать он сказал, что и вы ругались на него. У меня. Возникло подозрение, что участковый вступил в сговор с этим товарищем".
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие участкового.

01.07.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если обидчик ругался матом на улице, как минимум должно быть возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ. Нужно грамотно составить заявление. По поводу угроз - состава преступления тут не будет. Звоните, проконсультирую подробней.

01.07.2017, 23:32

Здравствуете.

Пишите на них жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

02.07.2017, 01:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Людей на улице не было, т.е. Свидетелей нет! Но угрозы реально есть, на видео он матом орет-тебе что? Колеса проколоть? И на втором видео дергает двери авто и угрожает.

Или у нас так-вот убъют вас тогда и приходите?

02.07.2017, 01:29

Методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

02.07.2017, 01:46