Куплены билеты на самолет после дня рождения - какие проблемы могут возникнуть с паспортом и регистрацией?

30 июня мне исполнилось 20 лет, а на 6 июля куплены билеты на самолёт и не успеваю поменять паспорт, смогу ли я вылететь? Пройду ли регистрацию?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш паспорт согласно п.7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г. НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН с 01 июля 2017 года.

Во-вторых, согласно п.15 указанного выше Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 Положения.

Если Вы пропустите 30 дневный срок для подачи документов в ФМС России для замены паспорта гражданина Российской Федерации, то Вас могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа. В Москве и в Санкт-Петербурга этот штраф выше, чем в других населенных пунктах России.

В-третьих, если у Вас билет на самолет в пределах Российской Федерации, то Вам лучше ознакомиться с положениями Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 28.06.2007 г. N 82 г. Москва "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", а не надеяться лишь на краткие ответы юристов без ссылок на нужные нормативные акты на этот серьезный юридический вопрос.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Да, проблем возникнуть не должно, поскольку паспорт Вы должны заменить в течении 30 дней.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спасибо, буду знать.

Вы должны паспорт обменять в течении 30 дней, а старый уже недействителен. Теоретический проблем не должно быть, но советую сдать на обмен и сразу положено в этот же день получить свидетельство, удостоверяющее Вашу личность, по нему и полетите. НО, номер паспорта прежнего в этом свидетельстве обязательно должен быть.