LSN Messenger
Сочи, 01.07.2017, 22:02

Как защитить свои права при перезаключении договора с Водоканалом г. Сочи и избежать необоснованного отключения от водоснабжения?

Вопрос №12787545 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2017, 22:02
Интересуют мои права по перезаключению договора с Водоканалом г. Сочи. Меня обязывают к перезаключению договора и на основании этого отключили от водоснабжения..! Требуют штраф без предъявления квитанции...!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь с этим вопросом в прокуратуру. Основания для перезаключения, и оплаты - должны быть указаны в требовании.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.07.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Основания для перезаключения - смена собственника жилого дома. В 2013 году мама мне подарила дом, т.к. инвалид 1 группы и не может заниматься домом. В 2001 году мама стала собственником по праву наследования. Дом построен в 1984 году, лицевой счёт на оплату водоснабжения у нас есть. Задолженности по оплате нет. Договор найти не могу. Прошу найти копию договора с Водоканалом на мой дом в архиве. Начальник Договорного отдела г.Сочи говорит, что не может, потому что предприятие было реорганизованно в 2007 году и сейчас другое предприятие...!? Для перезаключения договора я должна предоставить проэктно-техническую документацию и новый договор стоит 17000 руб. Приходил контролёр, хотел отключить воду за незаконное пользование водой (без договорное) и требовал штраф 15000 руб. за не отключение дома от водоснабжения. Не смотря на мой отказ, проникли на территорию дома через забор, перекрыли воду и опломбировали водяной счётчик. На мою просьбу убрать пломбу, сказал, что уберёт только после оплаты штрафа, на который у него не было даже квитанции. Из документов мне предоставленных был только "Акт контрольного обследования" без печатей предприятия "ООО Водоканал". Отключили воду за "бездоговорное водопользование". Я инвалид 3 группы, мать-одиночка (дочери 9 лет), 16 января у меня умер сын (22 года). Помогите пожалуйста советом, т.к. я понимаю, что действия контролёра противозаконны.

02.07.2017, 11:09

В 2013 году мама мне подарила дом

---требования водоканала, ЗАКОННЫ и вы ничего не обжалуете, водою пользуетесь незаконно. Вам НУЖНО переоформить договор с водоканалом на вас (вы собственник) и никто вам не поможет, так вы нарушаете закон.

02.07.2017, 11:12

Подайте жалобу в прокуратуру о незаконном отключении воды. Кроме того, посмотрите в Вашей квитанции на оплату, там должен быть указан номер лицевого счета, на который Вы переводили оплату, если он есть, есть и договор.

02.07.2017, 11:19

Здравствуйте. Вам бы к реальному адвокату/юристу. Потому как доказывать в Вашем случае - достаточно сложно. Инвалиды имеют право на получение бесплатной помощи. Для этого надо обратиться в адвокатскую палату региона.

По вопросу - обратитесь в прокуратуру. Ваш дом уже имеет действующий водопровод. Если все эти годы Вы платили и пользовались, то не может быть никакого бездоговорного подключения. Это водоканал нагло грабит пользователей. Без договора - никто лицевой счет не открыл бы. Поищите старый техпаспорт - есть ли там указание на водоснабжение?

Если найдете - делайте копию для прокуратуры. Раньше никаких техусловий на водопровод не выдавали. Это я Вам со всей ответственностью заявляю. Подключали и заключали договор. Да и договоры стали заключать уже после 90-х годов. Поэтому и требования незаконны.

Если прокуратура не поможет-придется в суде решать вопрос.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.07.2017, 13:02