Мурманск, 02.07.2017, 01:14

Ограничения по времени за рулем при использовании личного автомобиля в отпуске - нормы безопасности и примеры НПА

Вопрос №12787921 из г. Мурманск
опубликован 02.07.2017, 01:14
Я собираюсь ехать в отпуск на личном авто, работодатель дает на 3150 км. 47 часов. Сколько времени я имею право находится за рулем на личном авто, без остановки, согласно нормам безопасности дорожного движения? Если можно приведите пример НПА. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Никакими нормативными актами это не регламентировано, что Вам нужно в определенное время прибыть в место назначения... Это какая то выдумка вашего работодателя...

02.07.2017, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уточните, чем обосновывает это количество часов работодатель? На какой нормативный правовой акт он ссылается?[quote][/quote]

02.07.2017, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Максим, работодатель рассчитал Вам расстояние до места проведения отпуска, что оплатить расходы на ГСМ. А время в пути, что бы предоставить Вам дополнительные дни к отпуску на дорогу. Это регламентировано, по всей видимости, коллективным договором, Вашим трудовым договором, либо иными локальными актами. Сколько Вы фактически будет в пути не имеет значения.

Есть и общие нормы, например, Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

(ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015)

"Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

п. 38 время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, не засчитывается работнику в срок отпуска и определяется по тому виду транспорта, которым работник воспользовался. Заработная плата за это время не сохраняется. Указанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск и получение льгот.

(в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77)

п. 39. В районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудящимся один раз в два года оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно (а неработающим пенсионерам - один раз в три года). Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах, разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети). Оплата проезда работников и членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта.

(в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77)

02.07.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На сайт росавтодор, но там берется расстояние и средняя скорость, вычисляется время. Без отдыха, без остановки на питание.

02.07.2017, 01:53

Никакими нормативными актами это не регламентировано, что Вам нужно в определенное время прибыть в место назначения... Это какая то выдумка вашего работодателя.

02.07.2017, 05:36