Астрахань, 02.07.2017, 01:33

Распределение наследства - почему одно из детей получает 1/5 долю в 2-х комнатной квартире?

Вопрос №12787941 из г. Астрахань
опубликован 02.07.2017, 01:33
От бабушки осталась квартира, наследуют дочь с мужем и их двое детей, получается 4 человека, почему у одного из детей 1/5 доля? Квартира 2-х комнатная, 46 кв. м, Почему 1/5, а не 1/4?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вообще, внуки не являются наследниками по закону при живых родителях. То есть, этим детям вообще не должно что либо доставаться.

Возможно, речь идет о наследстве по завещанию?

В любом случае, мы, не зная всех обстоятельств наследования. Не вправе гадать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.07.2017, 02:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Просто внуку приходит с налоговой квитанция о платеже за 1/5 часть квартиры.

02.07.2017, 10:38

Это просто ошибка, и ее надо устранить. Пусть внук обратится в налоговую инспекцию со свидетельством о праве собственности. Но повода для беспокойства нет никакого, налоговая ошиблась, а не росреестр, право внука на 1/4 никак не изменить без его согласия.

02.07.2017, 10:43

Здравствуйте. Если люди ещё не вступили в наследство, а только оформляют, то ни о каком налоге не может быть и речи. Вы сделайте запрос в россреестр о том, кто является собственниками этого жилья? Может быть, у внука доля раньше там была?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.07.2017, 12:46