Распределение наследства - почему одно из детей получает 1/5 долю в 2-х комнатной квартире?
Здравствуйте. Вообще, внуки не являются наследниками по закону при живых родителях. То есть, этим детям вообще не должно что либо доставаться.
Возможно, речь идет о наследстве по завещанию?
В любом случае, мы, не зная всех обстоятельств наследования. Не вправе гадать.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Просто внуку приходит с налоговой квитанция о платеже за 1/5 часть квартиры.
Это просто ошибка, и ее надо устранить. Пусть внук обратится в налоговую инспекцию со свидетельством о праве собственности. Но повода для беспокойства нет никакого, налоговая ошиблась, а не росреестр, право внука на 1/4 никак не изменить без его согласия.
Здравствуйте. Если люди ещё не вступили в наследство, а только оформляют, то ни о каком налоге не может быть и речи. Вы сделайте запрос в россреестр о том, кто является собственниками этого жилья? Может быть, у внука доля раньше там была?