Норильск, 02.07.2017, 07:01

Вернуть ли мне проценты по ипотеке, купленной в 2013 году, если налоговая служба отказывает из-за изменений законодательства?

Вопрос №12788198 из г. Норильск
опубликован 02.07.2017, 07:01
Я купила квартиру в ипотеку в июле 2013 года, имею ли я право вернуть проценты по ипотеке? Имущественные выплаты получала за другую квартиру купленную в 2009 году. Налоговая служба мне отказала в получении выплат за проценты по ипотеке ссылаясь на подпункт 4 пункта 1 ст. 220 датированный начиная с 1 января 2014 года, а моя квартира куплена в 2013 году. Правомерен ли этот отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с налоговым законодательством налогоплательщик имеет право на налоговый вычет, связанный с покупкой жилого помещения (квартиры), а также процентов по кредиту, один раз. При этом налоговый вычет по процентам составляет 3 млн. рублей. С 1 января 2014 года внесены поправки в налоговое законодательство, в соответствии с которыми налогоплательщики могут использовать указанный налоговый вычет в отношении нескольких объектов недвижимости до полного использования суммы налогового вычета.

Однако, данное правило не распространяется на объекты недвижимости, права на которые возникли до 1 января 2014 года.

Таким образом, вы не имеете права на имущественный налоговый вычет в отношении второй квартиры.

02.07.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

УВЫ, отказ правомерен. Правом на получение имущественного вычета уже воспользовались. Повторно вычет не предоставляется. П.11 ст.220 Налогового Кодекса.

02.07.2017, 07:10

Я не имущественный вычет хочу получить, а проценты по ипотеке!

02.07.2017, 07:16

А проценты по ипотеке и есть имущественный налоговый вычет согласно ст.220 НК РФ.Я вам уже ответил, что вычет не положен. Вы вычет получили ранее. Тогда вычет был один-и за квартиру, и за проценты, если покупка до 2014 г.

02.07.2017, 07:18

Думаю все правомерно. Основания для применения налогового вычета предусмотрены статьей 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

02.07.2017, 07:20