Разница в госпошлине при иске об обязательной доли в наследстве - 300 рублей против 9400 рублей

Если в иске об обязательной доли в наследстве просить суд только о признании права на эту долю, то иск будет неимущественным и,следовательно, госпошлина будет 300 рублей. Просто иск о признании права собственности на эту долю повлечет ее оценку и госпошлина будет в размере примерно 9400, не потяну.
Лучший ответ

Валентина, вы не правы. Госпошлину придется заплатить исходя их рыночной, кадастровой или инвентаризационной стоимости этой доли, по другому никак.

Благодарю Вас!

Добрый день! Нет, о праве на долю иск тоже имущественный - потому как предмет - доля! Удачи вам и спасибо за обращение на наш сайт!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае Ваш иск будет имущественным и в связи с этим пошлина будет определяться от стоимости доли. Удачи Вам.