В течении какого времени после увольнения должны сделать ревизию в магазине.

Вопрос №12788396 из г. Омск
опубликован 02.07.2017, 08:30
В течении какого времени после увольнения должны сделать ревизию в магазине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ревизия должна проводиться либо в Вашем присутствии, либо с Вашим непосредственном участии, если Вы материально ответственное лицо.

Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Однако доказательства при этом должны быть документы, свидетели, акт ревизии с Вашим участием.

Всего хорошего.

02.07.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Инвентаризация осуществляется в период действия трудового договора, то есть до увольнения работника, который является материально-ответственным лицом и в праве присутствовать на инвентаризации.

02.07.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Ревизия может проходить только в период в данном случае фактических трудовых отношений. Удачи Вам и всего самого доброго.

02.07.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Трудового договора как токового нет. Есть бумажка, как говорится филькина грамота.

02.07.2017, 08:33

Значит в данном случае инвентаризация не имеет правовой основы. Есть вероятность подачи иска работодателем об установлении трудовых отношений и взыскании недостачи, если таковая имеет место быть.

02.07.2017, 08:35

если с вами трудовой договор не заключался, а также не заключался договор о полной материальной ответственности то вам вообще можно не присутствовать на этой инвентаризации. Работодатель не сможет доказать вашу вину и ваша обязанность возместить ущерб если будет выявлена недостача.

02.07.2017, 08:39

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034