Вопросы заявления об увольнении - ревизия, сроки и ответственность за отсутствие работника в магазине
Вы точно делать инвентаризацию не обязаны.
Инвентаризацию проводит постоянно действующая инвентаризационная комиссия, либо ревизионная комиссия (при её наличии).
О проведении инвентаризации должен быть издан приказ, с которым Вас должны были ознакомить.
Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц (п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации). Но, если Вы отказались от присутствия - составят акт о Вашем отсутствии...
Возможность привлечения к материальной ответственности будет зависеть от многих факторов - кратко не напишешь...