Москва, 02.07.2017, 09:36

Осаго по временной регистрации - какие компании оформляют и каковы последствия в случае ДТП?

Вопрос №12788482 из г. Москва
опубликован 02.07.2017, 09:36
Осаго по временной регистрации можно оформить? Имеется постоянная прописка в М. и временная регистрация в город Г. В каких-то компаниях оформляют в каких то нет. Разница в цене очень существенная! Хотел бы оформить по временной, но что будет в случае ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление полиса ОСАГО вообще не связано никак с наличием или отсутствием регистрации, любой отказ будет незаконным, нет в законе такого требования

Любое повышение стоимости при отсутствии регистрации-тоже незаконно, цена и регистрация гражданина-также никак не связаны друг с другом

В ст.15 ФЗ " Об ОСАГО"-определён исчерпывающий перечень документов для оформления полиса-

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств

02.07.2017, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Если у вас нет постоянной регистрации, то можно оформить и по регистрации по месту пребывания (временной прописке). ОСАГО - это гражданский договор, поэтому прописка конечно может влиять на стоимость полиса, но отказать в заключении договора не имеют права.

02.07.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Роман! Вы можете оформить ОСАГО по временной регистрации, разница в тарифах страховых компаний есть (каждая компания их устанавливает самостоятельно), но она не зависит от того оформляется полис по временной регистрации или по постоянной. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.07.2017, 13:51

Как де нет разницы?

По постоянной у меня коэффициент 2, по временной 0,6!

Ращница 22-25 тыщ заплатить или 6,800 заплатить. Чувствуете разницу?

02.07.2017, 14:02

Повышающий коэффициент по полису зависит от

А.-Базового тарифа (ТБ), который умножается на нижеследующие коэффициенты

1. Территориальнй коэффициент (КТ)

2. коэффициент безаварийности (КБМ)

3. коэффициент возраста и стажа (КВС)

4.коэффициент мощности двигателя (КМ)

5. коэффициент нарушений (КН)

Всё-иных коэффициентов нет

То есть-никакой зависимости от прописки.- стоимость полиса ОСАГО регулируется законодательными актами. Любое изменение цены на полис ОСАГЛ вне четко установленных границ карается государством.

Если вас обманула какая-то страховая компания, то-вы, безусловно, имеете полное право быть обманутым

02.07.2017, 14:17