Москва, 02.07.2017, 10:25

Мы с мужем хотим развестись нашему сыну 4 года и я не работаю. С кем оставят ребенка?

Вопрос №12788485 из г. Москва
опубликован 02.07.2017, 10:25
Мы с мужем хотим развестись нашему сыну 4 года и я не работаю. С кем оставят ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Тот факт, что вы не работаете в настоящее время, не будет играть решающей роли при определении места жительства ребенка. Наоборот, это может рассматриваться как преимущество, т.к. у вас имеется достаточно времени для ухода за ребенком. При этом обязанности по выплате алиментов с отца никто не снимал. При определении места жительства ребенка суд будет в первую очередь учитывать возраст ребенка, его привязанность к Вам, а также надлежащее исполнение Вами родительских обязанностей. В любом случае к суду нужно подготовиться, в том числе направив письменные возражения на иск отца.

02.07.2017, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Этот вопрос решает суд

если родители не могут договориться.

Обычно оставляют с мамой. У нас пол страны без работы. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

02.07.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Обычно с матерью оставляют. Исключения - это когда мать алкоголичка или наркоманка без жилья. И когда это все в совокупности.

02.07.2017, 10:42

Здравствуйте, Ирина! Если Вы хорошая мама и выполняете родительские обязанности должным образом, то забрать у Вас ребенка никто не сможет, не волнуйтесь. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.07.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

02.07.2017, 11:27

Ирина. Добрый день. При рассмотрении Вашего заявления о расторжении брака Вы должны указать, достигнуто ли соглашение о месте жительства ребенка. Пишите, что остается с Вами. Возможно муж обратится с иском об определении места жительства ребенка. Но если у Вас есть жилье, суды обычно оставляют ребенка с матерью.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

02.07.2017, 14:33

Жилье я снимаю с ребенком. А как быть до суда, как оставить ребенка со мной если супруг говорит, что органы опеки у меня отберут ребенка до суда. Я нормальный человек не наркоманка ни алкашка.

02.07.2017, 10:36

Ваш муж вводит в заблуждение, никто У вас ребенка до решения суда отобрать не может. Если ребёнок уже старше 10 лет, то судья в обязательном порядке учитывает и мнение ребенка

В решении вопроса об определении места жительства ребенка суд исходит исключительно из интересов самого ребенка.

02.07.2017, 10:38

Пусть читает сказки на ночь ребенку, пока у него есть такая возможность. Это он ляпнул что бы Вам досадить, не нужно слушать его ахинею. Лучше начинайте писать иск о взыскании алиментов. Обычно оставляют с мамой. У нас пол страны без работы. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

02.07.2017, 10:42

Здравствуйте. Обычно с матерью оставляют. Исключения - это когда мать алкоголичка или наркоманка без жилья. И когда это все в совокупности.

02.07.2017, 10:42

Ирина, органы опеки просто так по просьбе отца ребенка забирать не будут. Они проверят информацию, представленную отцом, и если жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает - предложат отцу решать вопрос в суде. Но с проверкой к вам орган опеки явиться может, так что будьте к этому готовы. У ребенка должно быть свое спальное место, игрушки, книги,... но полагаю, вам и так все это ясно. Постарайтесь, чтобы орган опеки встал на Вашу сторону - в суде это будет важно.

02.07.2017, 11:59

Ирина, мало ли что он говорит, для этого нужны основания.

Если Вы жилье снимаете, есть место для ребенка, то оснований не вижу.

Вы его меньше слушайте, а больше действуйте. Обращайтесь в суд с иском Вы первой.

02.07.2017, 12:48