Калининград, 02.07.2017, 09:25

Родилась по месту служб отца в Калиниграде - история русских предков и отца-ветерана.

Вопрос №12788536 из г. Калининград
опубликован 02.07.2017, 09:25
Это Людмила. У меня родители русские предки жили на территории РФ все из Калиниграда. Отец воевал за этот город. Я не имею права, потому что просто родилась по месту служб отца.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имеете все те же права, что и граждане РФ, кроме активного и пассивного избирательного права. Или в чем у Вас вопрос?

02.07.2017, 09:37

Я родилась в ГДР, приехала в РФ на ПМЖ иэ Туркмении, мне сказали что не могу получить гражд. РФ по упрощенной схеме. Я русская. Отец был военным, служил в ГДР. Считается что родилась в СССР.

02.07.2017, 09:47

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

02.07.2017, 09:51

В упрощенном порядке Вы могли бы получить гражданство только в том случае, если бы ваш отец был жив и проживал на территории Российской Федерации и был нетрудоспособным, поэтому если отец умер, то оснований для предоставления гражданства в упрощенном порядке нет, к сожалению.

02.07.2017, 09:58