Назрань, 02.07.2017, 10:02

Год назад умерла мать, осталась квартира, нужно ли ее переоформлять на кого либо?

Вопрос №12788639 из г. Назрань
опубликован 02.07.2017, 10:02
Год назад умерла мать, осталась квартира, нужно ли ее переоформоять на кого либо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы являетесь единственным наследником Вашей матери, то естественно необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и оформить квартиру на себя.

02.07.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А где Вы были раньше? Если квартира в собственности матери была, то надо было обращаться в течение 6 месяцев со дня смерти к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если квартира - муниципальная, то никакого наследства нет. Квартира принадлежит муниципалитету. Вы уточните вопрос: на каком праве квартира. Если в собственности была, то в суде теперь придется восстанавливать срок для принятия наследства. Если Вы, конечно, не проживали с матерью. В этом случае вы фактически вступили в наследство. Уточните вопрос.

02.07.2017, 10:06

Осталась квартира...

Квартира была в собственности матери?

Муниципальная?

-

Если в собственности, то вы пропустили срок принятия наследства. Придется восстанавливать в судебном порядке. - за исключением случая фактического проживания.

Если муниципальная, то она таковой и останется, никто претендовать на эту квартиру не может.

02.07.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае надо вступать в наследство в течении 6 месяцев по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

02.07.2017, 14:12

Квартира была в собственно стиль, но я не прописана была, проживала с ней внучка.

02.07.2017, 10:17

Нужно восстанавливать пропущенный срок вступления в права наследования в судебном порядке, и обращаться к нотариусу. Наследниками матери, если не было завещания, являются законный супруг, родители и дети.

02.07.2017, 11:10

Здравствуйте! В данном случае по поводу пропуска можете ознакомится

www.consultant.ru

02.07.2017, 14:13