Москва, 02.07.2017, 12:12

Как стать малоимущим и получить жилье - ограничения для семей с инвалидом с тяжелым заболеванием

Вопрос №12789018 из г. Орёл
опубликован 02.07.2017, 12:12
Нас прописаны в частном доме 8 человек на 61,5 квадратах, отец инвалид 1 группы, я трудоспособный, и двое несовершеннолетних детей. Собственник и его дети чужие люди. Вчера я звонил женщине которая принимает документы, она сказала чтобы признать нас малоимущими нужны доходы всех прописанных, нас 4 и у кого мы прописаны их тоже четверо, и ещё уточнила то что если нам встать на очередь всей семьей папа инвалид С тяжелым хроническим заболеванием уже не сможет вне очереди получить жилье это разные программы по которым становится на очередь. Это действительно так? Неужели нет такого понятия как инвалид с тяжёлым заболеванием в составе семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В Ваших предыдущих вопросах звучало, что папа - зарегистрирован отдельно от Вас. Вы не предоставляете полной информации.

В настоящее время инвалиды не имеют права на внеочередное предоставление жилья. Есть такое право только у тех, кто имеет тяжелое заболевание, предусмотренное списком, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 г. № 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире". В 2012 г. Минздрав России утвердил перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающих ими, право на дополнительную жилплощадь - Приказ Минздрава России от 29.11.2012 г. № 978 н и Перечень заболеваний, при которых невозможно совместное проживание - от 30.11.2012 г. № 991 н.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.07.2017, 13:12

Здравствуйте инвалид может встать на очередь отдельно но тогда его не нужно будет учитывать в составе вашей семьи соответственно вам не хватит квадратных метров для постановки вас на улучшение одновременно он стоять и там и там не может.

02.07.2017, 12:13

Нет такого понятия, как инвалид с тяжелым заболеванием составе семьи, поэтому вам всё ответили верно.

А доходы будут считать безусловно, поскольку в настоящее время жилье предоставляется только малоимущим.

02.07.2017, 12:47

Инвалид имеет право на квадратные метры, то есть свою комнату. Вставайте в очередь как малоимущие и учитывайте тот факт что положены еще квадратные метры.

02.07.2017, 12:49

Это можно встать на очередь всей семьей вместе с инвалидом 1 группы и будут учтены ли его право на внеочередное получение жилья или нет? Или просто станем как малоимущии

02.07.2017, 12:23

Здравствуйте. Я Вам ещё раз повторяю, что если у отца заболевание не входит в Перечень заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире, то у таких инвалидов нет теперь права на внеочередное получение жилья.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.07.2017, 13:14