Пользователь 9111.ru
Домодедово, 02.07.2017, 11:59

Можно ли продавать атласную ленту в заводских бабинках в магазине рукоделия - разъяснение правил

Вопрос №12789075 из г. Домодедово
опубликован 02.07.2017, 11:59
Вопрос такой. У нас магазин рукоделия. Атласную ленту мы не режем, продаем заводскими бабинками, на который есть информация о метраже, цвете, штрихкод. Некоторые покупатели говорят, что мы не имеем такого права, что обязаны отрезать ленту. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если на ценнике при продаже бабины Вы указываете, что товар продается целиком. Это Ваше право продавать бабину по частям или целиком.

02.07.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Покупатели думают, что с этим товаром нужно действовать по аналогии с продовольственными товарами. Вообще, данный товар по определению продается на метраж. Нужно смотреть ГОСТ или технический регламент, в соответствии с которым изготовлена лента. Вы можете посмотреть на этикетке, в соответствии с каким документом и посмотреть его текст, который должен быть в интернете в свободном доступе.

02.07.2017, 12:24

Добрый день, Владислава! Если вы продаете товар бабинками в целостной заводской упаковке, то это ваше право. Но цвет лент должен быть виден покупателю, как и качество товара и фурнитуры. Проанализируйте рынок и спрос. Возможно, у покупателей действительно есть необходимость с приобретении ленты по метражу и товар будет быстрее реализован. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.07.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По какому определению? У нас не мега-магазин, типа Леонардо, где отрезают все. У нас лент порядка 100 видов и если мы будем отрезать каждую по сантиметрам, мы так ее лет десять продавать будем и обанкротимся. На бабине указаны только фирма, штрих-код, метраж и цвет, другой информации нет. Если я не права, хотелось бы знать на основании какого регламента, закона и т.п. я обязана отрезать эту ленту.

02.07.2017, 12:33

Нет никакого регламента, по закону вы должны указывать точно информацию о товаре, и если вы будете продавать ее именно поштучно с указанием технических характеристик, то нет никакого нарушения.

02.07.2017, 12:37

То есть, Вы хотите сказать, что продаете (и Вам производитель поставляет) товар без предоставления полной и достоверной информации о товаре? Почитайте Закон "О защите прав потребителей", ст.10, например, или пункт 11 Правил продажи отдельных видов товаров.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Не понятно, чему Вы так возмущаетесь, Вы же задали вопрос, значит хотите получить ответ. Или хотите получить только ответ, который бы Вас устроил? Вы невнимательно читаете ответы юристов. Где Вы увидели, что я Вас заставляю продавать на метраж? А по определению Перечня товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену и возврату пункт 4. Кроме того, тогда откуда Вы знаете, что лента атласная, если информации о составе материала тоже нет?

Повторяю, что ответ на Ваш вопрос может содержаться в ГОСТе или другом нормативном документе, подтверждающим соответствие товара установленным требованиям, в соответствии с которым производится лента. Но поскольку, данная информация у Вас отсутствует, то ответить на Ваш вопрос однозначно нельзя.

Советую Вам принять к сведению ту информацию, которую Вам здесь предоставили юристы.

Желаю Вам дальнейших успехов и процветания Вашей деятельности.

02.07.2017, 19:38