Роль магазина в новых требованиях - обязанности по использованию масок и перчаток со стороны покупателей

Вопрос №17401896 из г. Москва
опубликован 24.05.2020, 19:41
Что покупатели обязаны носить в магазинах маски и перчатки, понятно. Какова роль магазина в этом новом требовании? Обязан ли магазин как-то препятствовать нахождению в магазине людей без масок? Если да, то каким образом и на каком основании. Что устраивать дресскод на своей территории имеет право, это понятно. А вот обязан ли? Что обязан делать магазин, если покупатель без маски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Без маски войти можно, вне зависимости от того, какие предупреждения присутствуют на входе — они носят только рекомендательный характер. Информировать покупателей об ответственности за нарушение масочного режима торговые сети обязаны в соответствии с письмомО Методических рекомендациях Минпромторга России в случаях введения режима обязательного использования средств индивидуальной защиты в субъектах Российской Федерации Минпромторга от 11 мая 2020 года.

У магазинов нет никаких правовых оснований ограничить присутствие в магазинах покупателей, нарушающих масочный режим. Таких норм действующее законодательство не предусматривает.

В рекомендацияхО Методических рекомендациях Минпромторга России в случаях введения режима обязательного использования средств индивидуальной защиты в субъектах Российской Федерации Минпромторга сказано, что если посетитель не соблюдает масочный режим, то представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе отказать ему в обслуживании на кассе. Однако это идёт вразрез со статьёй 426 ГК РФ«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ ГК РФ Статья 426. Публичный договор, где указано:

«Публичным договором признаётся договор, заключённый лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.)».

Это значит, что отказывать в продаже товаров людям без масок и перчаток нельзя. И никакие новые рекомендации Минпромторга этого факта не изменят.

24.05.2020, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

"В праве отказать" это же не обязан? Т.е. , еще раз уточню, если магазин не отказала, это не является никаким нарушением, и к магазину никаких санкций применено быть не может.

24.05.2020, 19:55

Да совершенно верно, к магазину никаких претензий быть не может.

24.05.2020, 19:57

Здравствуйте, Надежда!

Поддерживая ответ Ольги Павловны, хотелось бы добавить, что у магазина вообще отсутствует право отказать в продаже товара при указанных в вопросе условиях.

Согласно п. 3 ст. 426 ГК РФ

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Пункт 4 ст. 786 ГК РФ к рассматриваемому случаю не относится.

Согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

24.05.2020, 20:29