Екатеринбург, 02.07.2017, 12:00

Алгоритм действий для сдачи комнат в своем частном доме на море без проблем по документам - советы пенсионерке

Вопрос №12789083 из г. Краснодар
опубликован 02.07.2017, 12:00
У меня частный дом на море. Планирую сдавать комнаты в течении двух месяцев. Каков алгоритм действий, чтобы не было проблем по документам? Я пенсионерка, прописана в нём же.Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключаете письменный договор аренды с каждым арендатором, прописываете там сумму оплаты за пользование помещением, после получения денег оформляете акт об оказании услуг и по итогам года в срок до 30.04. года, следующего за отчетным - подаете Декларацию 3 НДФЛ в налоговую и платите 13% с дохода налог.

02.07.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Заключаете договор аренды жилого помещения с посетителями и платите налоги. Вот и весь алгоритм ваших дальнейших действий.

02.07.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нужно ли проходить классификацию, ведь у меня же не гостиница, а частный дом. Я нахожусь в Сочи.

02.07.2017, 12:25

Нет, так как Вы не предоставляете услуги гостиницы и не занимаетесь предпринимательской деятельностью, а сдаете часть своего свободного жилья временно в наем.

02.07.2017, 12:33