Какими документами регламентируется присоединение комнаты в коммунальной квартире в г. Москве?

Живу (прописана) в неприватизированной комнате 10,6 кв.м.в 2-х комнатной квартире.

Освободилась вторая комната 18 кв.м. Соседка получила квартиру как очередник. Каковы мои действия, чтобы получить (купить) освободившуюся комнату. В каких случаях мне могут отказать в покупке комнаты? Какими документами регламентируется присоединение комнаты в коммунальной квартире в г. Москве? Как и где определяется стоимость данной комнаты?

Лучший ответ

Вы вправе получить эту комнату. Как нуждающийся вы получите ее без оплаты, если не нуждаетесь, то за выкуп. Видимо вам должны присоединить бесплатно.

Подайте заявление в управу о присоединении комнаты.

Удачи.

ЖК РСФСР

(также посмотрите закон о федеральн.жилищ.политике)

Статья 46. Заселение освободившихся в квартире жилых помещений

Если в квартире освободилось жилое помещение, не изолированное от занимаемого другим нанимателем жилого помещения, это помещение подлежит передаче в его пользование.

Освобождающееся изолированное жилое помещение в квартире, где проживают несколько нанимателей, должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).

При отсутствии в квартире граждан, указанных в части второй настоящей статьи, освободившееся жилое помещение заселяется в общем порядке.