Как получить недополученную пенсию отца после его смерти - шаги и сроки.
Папа умер 7 июня. 14 июня маме его пенстю уже не выдали. Была в пенсионном фонде, гле оформила пособие на похороны. Насчет невыплаченной пенсии мне почему-то сказали обратиться к нотариусу. Какие шаги мне надо предпринять, в какие сроки, чтобы мама получила надополученную пенсию отца?
Лучший ответ
Поскольку пенсия является наследством, то обращаться нужно к нотариусу с заявлением о принятии данного наследства по месту смерти отца.
Спасибо за понятный ответ!
Спасибо за ответ! Возможно я ошибаюсь, но я где-то читала, что заявление надо плдать в пенсионный фонд и выплату денег не надо ждать полгода.
Правильно, но это в случае, если человек прожил месяц, за который выплачивается пенсия, а он не прожил и пол месяца. А накопительная пенсия (если есть) наследуется на общих основаниях.