Иркутск, 02.07.2017, 12:52

Вопрос наследства - как правильно разделить имущество после смерти родственников и оспорить несправедливое наследование

Вопрос №12789310 из г. Иркутск
опубликован 02.07.2017, 12:52
Меня интересует вопрос наследства. Ранее я проживал сестрой и матерью в 3-х комнатной квартире. При достижение совершенно летнего возраста она вышла замуж и ей мы разменяли квартиру на меньшую, чтоб она смогла купить себе жилье. Также у меня была бабушка, она проживала в другом городе в своем доме мы часто ездили навещали в детстве ее.Она сильно болела говорила, что когда умрет дом достанется вам внукам написала завещание на нас. Перед смертью за 2,5 года нам пришлось с сестрой оплачивать бабушке сиделку, чтоб дом достался именно нам, ведь за ней уход нужен был. Итак когда она умирала перед смертью моя сестра приехала к ней, и составила документы на дарственную и продала дом, я об этом не знал работал на вахте. Деньги за дом она конечно не отдала мне. А приобрела себе квартиру в ипотеку расширилась. Прошли годы у нас умерла мама. Теперь она решила поделить квартиру долю у матери забрать говорит по закону ей тоже тут принадлежит также как и гараж в который она не рубля не вложила. Так как жила отдельно да и ей не нужно это было. Гараж был куплен на общие деньги с матерью. И оформлен он был на нее. Можно ли ее сейчас лишить наследства по закону? Что можно сделать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Наследовать после вашей мамы она не имеет права. Потому что наследником первой очереди являются дети супруг и родители, сестра наследует только если отсутствуют наследники первой очереди.

02.07.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! К сожалению, если нет завещания на Вас, Ваша сестра имеет право на наследство мамы, как и Вы, так как Вы оба являетесь наследниками первой очереди.

02.07.2017, 14:34

Но ведь она является моей родной сестрой она ведь тоже имеет права.

02.07.2017, 14:11

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, она является наследницей первой очереди наравне с Вами, признать её недостойным наследником можно в судебном порядке, но шансы малы

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

02.07.2017, 14:15

Здравствуйте! Безусловно в данном случае Вы оба являетесь наследниками первой очереди по закону, так как нет завещания, и наследуете в равных долях.

02.07.2017, 14:15

Простите, невнимательно прочла вопрос. Если оно является ваш родной сестрой, то случае отсутствии завещания она также будет наследовать наравне с вами. Лишить его права наследства будет сложно, Если только признать его недостойным наследником, Но это маловероятно.

02.07.2017, 14:22