Дочь борется за признание права собственности на квартиру в Курске, записанную на брата - перспективы и пути защиты
Здравствуйте! Переход права на недвижимость по закону подлежит государственной регистрации. Несоблюдение этого требования может повлечь недействительность сделки.
Советую прежде всего обратиться к адвокату, который специализируется на недвижимости, и проконсультироваться лично.
Как по мне, тут можно сыграть на том, что сделка с недвижимостью вообще составлена не по форме (устно, а не письменно, и не зарегистрирована). И плавно перетечь в уклонение второй стороны от регистрации (потому что Вы просили переоформить квартиру, а вторая сторона не соглашалась, а теперь ещё и угрожает).
Статья 551 ГК РФ: В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Дмитрий, ваш вопрос можно решить только в судебном плрядке, и не иначе.
Обратитесь к юристу/адвокату на сайте, вам помогут с составлением иска.
Какие документы у вас имеются на руках?
Путем оспаривания сделок. Признания недействительной, если были затронуты ее права.
Устный мен является ничтожной сделкой, суд не признает право собственности по такой сделке. Перспективы удовлетворения иска нулевые.
С вашей ситуацией надо разбираться конкретно, это не формат ответов на вопросы, для консультации вам необходимо обращаться в раздел личных сообщений и приводить сначала все документы в порядок и составлять мотивированный иск в суд, предлагаемый вами вариант в суде положительного результата не даст, вам надо действовать путем зачетов обязательств и прав.