Котлас, 02.07.2017, 13:22

Проблема идентификации объекта недвижимости - мама проживает в частном доме без права собственности

Вопрос №12789424 из г. Котлас
опубликован 02.07.2017, 13:22
Моя мама 78 лет проживает в частном доме, но нет права собственности. Я решила помочь ей оформить документ. Но появилась проблема. Сделав запрос о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр, пришло уведомление об невозможности идентификации объекта недвижимости. В БТИ даже взяла копию старого технического паспорта. Который теперь, как объясняют не имеет никакой силы. Получается, что дом есть, а по данным кадастровой палаты он просто отсутствует. На вопрос "можно ли снова приватизировать дом",был ответ "нельзя",т.к. у вашего дома потом может быть два кадастровых номера. Всё решайте через суд"Земля возле дома в собственности, а под домом нет. Получается дом никогда будет не продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Приватизация тут совсем не причём, ваш дом не является государственным. Вам нужно признать на него право собственности в судебном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

02.07.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в суд с иском о признании права собственности. В соответствии с законодательством РФ.

02.07.2017, 14:33

Анна Васильевна! Но дело в том, что не могут сделать кадастровый паспорт, а без него никак не получить право на собственность. Весь перечень документов я собирала уже дважды (при чём это всё не бесплатно) Замкнутый круг. Только один выход через суд? А на кого подать в суд?

02.07.2017, 13:42

Судя из вашего вопроса, дом не зарегистрирован как объект, принадлежащий кому-либо на праве собственности, поэтому единственный выход обращения в суд с иском о признании права собственности на дом

Формальным ответчиком по искам всегда выступает администрация поселения, на чьей территории находится дом.

02.07.2017, 13:49

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в суд с иском о признании права собственности. В соответствии с законодательством РФ.

02.07.2017, 14:33