Кемерово, 02.07.2017, 13:27

Как уволиться без отработки в случае хамства начальника и наличия новой работы?

Вопрос №12789432 из г. Кемерово
опубликован 02.07.2017, 13:27
Как можно уволиться без отработки? У меня ребенок шести лет. Работодатель не хочет увольнять без отработки (начальник службы безопасности мне хамил и позволял нецензурную речь в мой адрес в присутствии директора). Я нашла работу, которая меня устраивает. Что сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Больничный или Заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

02.07.2017, 13:33

Здравствуйте! Ничего не сделаете, если работодатель против. Обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Удачи Вам и всего хорошего!

02.07.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А как наличие ребенка до 14 лет?

02.07.2017, 13:29

Наличие ребенка никак не влияет на тот факт, что вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Удачи Вам и всего хорошего!

02.07.2017, 13:32

Здравствуйте.

Нет, наличие ребенка до 14 лет не дает Вам никаких льгот.

Работодатель вправе Вас не отпускать без отработки.

Не выйдете на работу - поставят прогул.

02.07.2017, 13:33

Больничный или Заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторонТрудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

02.07.2017, 13:33

Добрый день! Не надо прикрываться наличием ребенка! Это не дает Вам никаких льгот! Коллеги Вам объяснили - у Вас три выхода: расторжение по соглашению сторон либо заявление по собственному желанию с предупреждением за 2 недели с выходом на больничный либо тоже заявление, но с выходом в отпуск. Удачи Вам!

02.07.2017, 13:41