Одноколлега забрала деньги в долг и не отдает - кто вправе требовать возврат и какие шаги предпринять?
На работе одна сослуживица взяла в долг некоторую сумму денег. Расписки нет. Через некоторое время, долг так и не отдав, уволилась. Через смс переписку требовала деньги, сначала говорила что потерпи, через пару месяцев отдам, а недавно, после очередного смс, сказала, что весь долг она мне вернула, а если я буду еще надоедать, то напишет заявление в полицию. Возможно ли вернуть долг?
У Вас в качестве доказательства можно использовать см переписку, если там будет указана сумма займа и признание долга. Возьмите распечатку у оператора, почитайте. Сходите к юристу и покажите распечатку.
Если нет расписки, истребовать долг в судебном порядке будет затруднительно. Если есть какие-либо другие доказательства или свидетели, то можно попытаться.
Добрый день! Без наличия расписки вернуть долг практически невозможно, нет подтверждения передачи денег. Вы можете обратиться в полиция с заявлением на данную гражданку, в подтверждение предоставив смс переписку. Уголовное дело не возбудят, но возможно это повлияет на ее совесть.
Доказательство только смс переписка.
Здравствуйте.
Нет, судья не примет смс переписку как доказательство, если только косвенно, но при наличии других доказательств.
А полиция этим не занимается, так что можете на них время не терять.
Можно предъявить в суд и смс переписку, и суд должен будет принять во внимание ее о ценить с учетом всех обстоятельств дела и возможностей ее достоверности.
Смс переписка в суде доказательством являться не будет, вы могли бы обратиться в с суд с исковым заявлением о взыскании только при наличии оригинала расписки.
В вашем случае вам самой необходимо подать заявление в полицию по факту мошенничества. После того как вынесут отказной материал подавать иск в суд.
Нужно обратиться к оператору связи, зафиксировать факт пересылки указанных СМС-сообщений и обращаться в суд. Это гражданско-правовые отношения, состава мошенничества здесь не имеется.