Шуя, 02.07.2017, 14:17

Одноколлега забрала деньги в долг и не отдает - кто вправе требовать возврат и какие шаги предпринять?

Вопрос №12789621 из г. Рязань
опубликован 02.07.2017, 14:17
На работе одна сослуживица взяла в долг некоторую сумму денег. Расписки нет. Через некоторое время, долг так и не отдав, уволилась. Через смс переписку требовала деньги, сначала говорила что потерпи, через пару месяцев отдам, а недавно, после очередного смс, сказала, что весь долг она мне вернула, а если я буду еще надоедать, то напишет заявление в полицию. Возможно ли вернуть долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас в качестве доказательства можно использовать см переписку, если там будет указана сумма займа и признание долга. Возьмите распечатку у оператора, почитайте. Сходите к юристу и покажите распечатку.

02.07.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если нет расписки, истребовать долг в судебном порядке будет затруднительно. Если есть какие-либо другие доказательства или свидетели, то можно попытаться.

02.07.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Без наличия расписки вернуть долг практически невозможно, нет подтверждения передачи денег. Вы можете обратиться в полиция с заявлением на данную гражданку, в подтверждение предоставив смс переписку. Уголовное дело не возбудят, но возможно это повлияет на ее совесть.

02.07.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доказательство только смс переписка.

02.07.2017, 14:20

Здравствуйте.

Нет, судья не примет смс переписку как доказательство, если только косвенно, но при наличии других доказательств.

А полиция этим не занимается, так что можете на них время не терять.

02.07.2017, 14:23

Можно предъявить в суд и смс переписку, и суд должен будет принять во внимание ее о ценить с учетом всех обстоятельств дела и возможностей ее достоверности.

02.07.2017, 14:24

Смс переписка в суде доказательством являться не будет, вы могли бы обратиться в с суд с исковым заявлением о взыскании только при наличии оригинала расписки.

02.07.2017, 14:24

В вашем случае вам самой необходимо подать заявление в полицию по факту мошенничества. После того как вынесут отказной материал подавать иск в суд.

02.07.2017, 14:25

Нужно обратиться к оператору связи, зафиксировать факт пересылки указанных СМС-сообщений и обращаться в суд. Это гражданско-правовые отношения, состава мошенничества здесь не имеется.

02.07.2017, 14:27