Киров, 02.07.2017, 14:35

Пожар в Кировской области - список прописанных обитателей, возможные выплаты и сроки

Вопрос №12789679 из г. Киров
опубликован 02.07.2017, 14:35
Сегодня ночью у нас в Кировской области сгорел дом. В доме прописаны 6 человек: я, мой муж, мой ребенок 2 года, мои родители и брат. В доме проживали по договору соц. найма. Дом не застрахован, имущество застраховано. На какие выплаты мы можем рассчитывать? И в какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в управление социальной защиты населения и администрацию для постановки на учет. Ст.51 ЖК РФ. Возможно Вам предоставят маневренный фонд для начала. Касаемо имущества - обратитесь в страхоую компанию, размер страховых выплат смотрите в договоре. Удачи!

02.07.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Выплаты предусмотрены региональным законодательством, и могут быть ещё и законодательством муниципалитета. И определяется размер на основании решения специальной комиссии. Поэтому на данный вопрос мы не сможем ответить.

Страхование имущества определяется договором. Условия - смотрите в нем.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.07.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Такое возможно, если только в регионе действует специальная программа. Согласно ЖК РФ, если единственное жилье стало непригодным для проживания, то таким гражданам предоставляется жилье вне очереди.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федера

ции.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.07.2017, 15:04

Возможно ли получение от администрации денежной субсидии на покупку жилья? На какие денежные выплаты можно рассчитывать?

02.07.2017, 14:57