Может ли бабушка продать квартиру с прописанным малолетним ребенком без согласия отца и матери?

Вопрос №12789745 из г. Ессентуки
опубликован 02.07.2017, 14:49
Ситуация такая: в квартире, принадлежащей бабушке отца, прописаны сам малолетний ребенок (с рождения) и его отец, мать прописана в другом жилье. Вопрос: может ли бабушка без согласия отца и матери продать квартиру с прописанным в ней ребенком? В риелторском агенстве ей сказали, что если выписать отца без его согласия еще можно, то за выписку ребенка "в никуда" никто не будет браться, так как и мать, и отец отказываются его оттуда выписывать. К слову, у матери имеется квартира, правда официально оформленная не на нее, но мать заявила, что просто выпишется оттуда, чтобы ребенка некуда было прописывать и бабушка не смогла продать квартиру. Отец также сказал, что выпишется и никуда не пропишется, штраф их не пугает, им главное, что квартиру, в которой прописан их ребенок, стало практически невозможно продать, так как наличие квартиры у матери недоказуемо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте несовершеннолетнего ребенка можно выписать только при согласии опеки и попечительства Согласие берут родители при этом им нужно будет предъявить место прописки для этого ребенка другое а в никуда его выписать невозможно даже в судебном порядке.

02.07.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если ребенок долю в праве собственности на квартиру не имеет, собственник вправе продать квартиру без каких-либо препятствий и независимо от того, есть ли жилое помещение у его родителей. Это их ребенок и их забота.

02.07.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Совершенно неправильно сказали в риэлторском агентстве. В российском законодательстве не предусмотрено понятия " выписка в никуда".

Ребёнок в возрасте до 14 лет-будет выписан из квартиры вместе с отцом, совершенно Независимо имеется у него место для будущей прописки или не имеется, в законе нет никаких ограничений.

02.07.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день! Если отец не хочет сниматься с регистрации, то его вместе с его ребенком можно снять с регистрации в судебном порядке. Ограничений нет. Удачи Вам!

02.07.2017, 14:59

Через суд отца и ребёнка можно выписать. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

02.07.2017, 15:02

Дело в том, что я консультировалась у местного адвоката, он также сказал, что выписка производится только с согласия органов опеки при обращении туда родителей (как пишет ув.Лукашина Е.А). а согласия родители не дают. Впрочем, при продаже так и получилось, в паспортном столе ребенка не выписывают, опираясь на то, что сначала им требуется новое место прописки ребенка, а покупать квартиру с прописанным в ней ребенком все отказываются.

Это при том, что у его матери своя квартира, у отца есть свой дом, просто они не оформили жилье на себя и теперь прекрасно треплют нервы бабушке.

02.07.2017, 14:56

Нет такого в законодательстве и никогда не было-это совершенно неправильно

Согласие органа опеки требуется только при отчуждении (продаже) доли несовершеннолетнего

Для выписки ребёнка - никаких разрешений органов опеки НЕ ТРЕБУЕТСЯ, других слов, кроме как назвать это "полной чушью"- не находится...

Ну а как иначе назвать?

02.07.2017, 15:01