Мои обязанности как почтальона расширились неофициально - как отказаться от дополнительной работы по уборке?

Вопрос №12789783 из г. Владивосток
опубликован 02.07.2017, 14:59
Я устроилась на работу почтальона, при принятии на работу мне предложили за доплату мыть пол, я согласилась, но нигде документально не подписывалась на ставку уборщицы, поработав так один день с мытьем полов я поняла что мне тяжело и хочу отказаться от мытья полов, но мне говорят что на мою ставку почтальона входит уборка. В отделе кадров заполняла анкету на работника почтальона без пометки уборщицы. Кае мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Смотрите свой трудовой договор и должностную инструкцию. Если эта работа не входит в Ваши должностные обязанности, то требуйте дополнительную оплату или можете отказаться от работы не обусловленной трудовым договором. Если работодатель будет настаивать на выполнении Вами этой работы, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

02.07.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Вам говорят глупости. Никакая уборка, в Вашу ставку почтальона не входит.

Смотрите свой трудовой договор и должностную инструкцию. Если там ничего об этом не сказано, можете отказаться от уборки. Заставить Вас не имеют права.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

02.07.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Читайте трудовой договор и должностную инструкцию

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами

02.07.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Екатерина!

Вы бы ознакомились со своим трудовым договором. Если в договоре не указано о Вашей обязанности заниматься уборкой, то и не следует этого делать. Заставить Вас не могут. В случае нарушения Ваших трудовых прав обращайтесь в Государственную инспекцию труда с жалобой.

Удачи Вам!

02.07.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответы! Трудового договора у меня нет, может будет позже, я официально устроена с 1.07.2017,. и еще вопрос, второй почтальон скоро уходит в отпуск, обязана я выполнять работы на его участке в это время или же могу отказаться?

02.07.2017, 15:25

Здравствуйте, Екатерина!

Вы обязаны выполнять только ту работу, которая указана в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции. Если нет трудового договора, то Вы вообще можете отказаться от своей работы, которую усложняют налагая на Вас обязанности других работников.

Удачи Вам!

02.07.2017, 15:29

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034