Ростов-на-Дону, 02.07.2017, 15:17

Правовые сайты не ясно объясняют механизм начисления пени за коммунальные услуги - суммирование ежемесячно или от общего долга

Вопрос №12789865 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.07.2017, 15:17
В статье абсолютно не раскрыт механизм начисления пени: Каждый месяц и суммируют каждый месяц или сразу от общего долга, что является чушью, но так это интерпретируют ряд "правовых" сайтов. Не плачу за коммунальные 2 года, так как УК постоянно выписывает мне незаконные начисления. Либо надо смириться и платить, либо бегать по судам, так как ГЖИ на их стороне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы, вероятно, желали написать комментарий в теме правовых инструкций? Но задали вопрос.

Кстати, хоть такового вопроса у Вас нет, я Вам скажу, что бегать по судам Вам придется, поскольку рано или поздно на Вас подадут в суд. Ну а после решения суда - , все равно, придется платить. Поскольку оснований для неоплаты у Вас нет. То, что УК начисляет незаконно - только Вы так считаете. Решения-то суда по этому поводу нет. В результате - заплатите ещё больше, потому как пеня будет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.07.2017, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Комментируя статью, я фактически задал вопрос, который должен был быть раскрыт в данной статье. Где раскрывается правило по которому начисляется пени?

Есть несколько вариантов начисления пени, но нет прямой ссылки на законодательство.

1. Одни УК начисляют пени за очередной месяц и суммируют ее с пеней за предыдущий.

2. другие суммирую пени с коммунальными платежами и рассчитываю процент с пени и начинают считать пени на пеню.

3. третьи считают пеню от всей накопившейся суммы сразу за все месяцы, хотя в предыдущие месяцы сумма задолженности была меньше. Но они считают сразу и за "всё" (за все месяцы.

Где в законе раскрывается механизм начисления пени, а не ее ставка! Экономически нормально, - это первое правило. Но как это доказать?

03.07.2017, 16:03

Здравствуйте. Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

(часть 14.1 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.11.2015 N 307-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 22

г. Москва 27 июня 2017 г.

О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате

коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого

гражданами в многоквартирном доме по договору

социального найма или принадлежащего им на праве

собственности

38. По смыслу части 14 статьи 155 ЖК РФ, собственники и наниматели

жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не

полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги,

обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не

может быть увеличен.

39. Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной

несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть

уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК

РФ).

В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение

обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени

последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.07.2017, 16:40