Необъективное доказательство в сексуальных домогательствах - следы побоев или следы спермы?

Вопрос №12789936 из г. Москва
опубликован 02.07.2017, 16:08

Ну скажите неужели никак нельзя доказать действия сексуального характера без следов побоев? Должны ли были сотрудники СК сразу же отправить меня на медэкспертизу? У меня вышли синяки, которые я, увы, слишком поздно заметила. Но если выйдут следы спермы на одежде например, будет ли это являться зацепкой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Без следов доказать очень сложно, поскольку действует презумпция невиновности. Если будут следы биологических жидкостей, то сами по себе они ни о чем не говорят. Поскольку контакт мог быть и добровольный, если он не отрицает сам факт половых отношений.

02.07.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.Да, нужны доказательства совершенного преступления.

02.07.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Обнаружение указанных Вами следов будет являться доказательством, что сексульные действия имели место быть.

Вопрос доказывания их насильственного характера будет зависеть от обстоятельств произошедшего события и, собственно, наличия иных доказательств.

Как правило, следствие довольствуется показаниями потерпевшего лица.

02.07.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае если нет следов по данному обстоятельству тяжело доказать. Вам нужно обратится к Адвокату. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

02.07.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но мне уже отказали в возбуждении УД на основании того, что не было найдено следов спермы на полу, где по моим словам, происходили действия и приводятся так же результаты полеграфа, которые у него и у меня неоднозначные, т.е. не позволяют сделать никаких выводов и на этом все что средства получения доказательств исчерпаны. Хотя в деле имеется фото колготок и изьята половая тряпка, которой вытирали пол.

02.07.2017, 16:52

Если в распоряжения следствия можно предоставить дополнительные доказательства или они уже находятс в их распоряжении, обратите на это внимание в жалобе об оспаривании постановлени об отказе в возбуждении дела.

Только важны сами колготки, а не их фото.

02.07.2017, 16:57

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

02.07.2017, 17:01

Елена, здравствуйте!

По фото колготок экспертизу не сделаешь, а вот одежду, в которой вы и подозреваемый были в момент соверешния преступления изъять и направить на экспертизу были просто обязаны, так как на ней действительно могли быть следы биологических жидкостей. Причем одежду направляют на экспертизу даже если она успела побывать в стирке.

Возможно у вас есть какие-то свидетели и другие доказательства. В любом случае постановление об отказе нужно обжаловать, если вы считаете, что проверка была проведена ненадлежащим образом.

02.07.2017, 18:37

Здравствуйте! В данном случае Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. N 11

"О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Вам нужно ознакомится с практикой

02.07.2017, 22:16

Здравствуете.

Пишите на них жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

02.07.2017, 22:40