Златоуст, 02.07.2017, 16:08

Председатель СНТ требует платить членские взносы и пени за участки без членства - правомерно ли это?

Вопрос №12790043 из г. Челябинск
опубликован 02.07.2017, 16:08
Мой муж приобрел два участка в садовом товариществе (СНТ) в городе Златоуст Челябинской области, один в 2012 году, другой в 2013 году. "Зеленки" имеются. В члены товарищества не вступал. Председатель заставляет платить членские взносы за участки + насчитал пени за не уплату прошлых лет. Провел трубопровод по участкам, насчитал 4500 руб. с каждого участка за трубу. Водой не пользуемся, т.к. ее не откуда качать. Требует заплатить взносы + пени + за водопровод. За 2017 год насчитал взносы по 300 р. за сотку+500 руб. целевой взнос. Правомерны ли его действия, если муж не является членом СНТ? Обязан ли платить эти взносы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взносы обязаны платить только члены СНТ, поэтому требования председателя незаконны. Порядок приема в члены садоводческого товарищества и исключение из его членов определяются уставом некоммерческого объединения

02.07.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Нет не обязан в этом случае поэтому может писать претензию председателю этого СНТ Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

02.07.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуете.

Если муж не является членом СНТ то ничего платить не обязан.

А если председатель будет ещё домагаться

Пишите на него жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

02.07.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите пожалуйста, на какую статью законодательства мы можем сослаться при отказу уплаты взносов?

02.07.2017, 16:32

Светлана! Уставом этого СНТ нужно руководствоваться. Там прописано черным по белому, что взносы производятся ЧЛЕНАМИ СНТ, каковыми Вы не являетесь. Удачи Вам!

02.07.2017, 16:35