Кто должен платить членские взносы в жилом кооперативе - правовая сторона вопроса
Вы обязаны платить не членские взносы, а оплачивать содержание общего имущества, наряду с членами товарищества, т.к. вы пользуетесь дорогами и электролиниями и т.д., общества.
С 01.01.2019 года новый ФЗ, регулирующий данный момент обязал выплачивать всех граждан денежные средства в размере взносов, даже не являющихся членами товарищества:
ст. 5:
. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
Если ранее с Вами не было заключено договоров на пользование инфраструктурой СНТ, то считаю, что потребовать с Вас внесение денежных средств возможно начиная с 01.01.2019 года, так как это стало обязательным лишь с этого периода.