Иск с заведомо ложными показаниями - возможность требования компенсации расходов ответчика
Если истец в гражданском деле выдвигает необоснованный иск с заведомо ложными показаниями, ответчику для возмещения затрат на оформление доверенности представителю и транспортные расходы в ходе судебных разбирательств необходимо подавать встречный иск или на суде предоставить документы на понесенные расходы и ходатайствовать, чтобы суд в решении обязал истца возместить данные расходы?
Мария, здравствуйте!
Возмещение судебны, издержек производится не по втречному иску, а по заявлению о распределении судебных расходов.
Вы можете в рамках рассмотрения дела подать ходатайство о взыскании с истца судебных расходов либо подать подобное исковое заявление в отдельном производстве. Но учтите, что возмещение судебных расходов будет возможно только в том случае, если суд откажет истцу в удовлетворении исковых требований (полностью или в части).
Если суд обязал истца возместить судебные расходы ответчика, как ответчик должен представить истцу реквизиты для оплаты? Ведь в ходатайстве о взыскании судебных расходов и издержек реквизиты не указываются.
Если суд обязал истца возместить судебные расходы ответчика, ответчик должен представить истцу реквизиты для оплаты или смс, или письмом заказным
Вы можете предоставить реквизиты непосредственно истцу, а можете взять в суде исполнительный лист и предъявить его судебным приставам для принудительного взыскания. Тогда и реквизиты свои указываете приставам.