Субъективная оценка, причинно-следственная связь и компенсация - как определить размер возмещения морального ущерба при ухудшении здоровья ответчика во время судебных разбирательств?
Видимо речь идет про связь между действиями истца и наступившими последствиями у Ответчика.
В вашей ситуации истец не нарушал права ответчика самим фактом подачи иска. Такое право принадлежит любому гражданину, в том числе вам.
Если бы ваше толкование этой ситуации было верным, то к ответчику тоже можно было бы заявить иск о взыскании морального вреда. Ведь истец тоже мог испытать нравственные страдания, которые могли повлечь причинение ущерба его неимущественным (нематериальным) благам.
А если истец подавая иск давал заведомо ложные показания против ответчика фактически наговаривая на него это тоже правомерно и не наносит моральный вред?
К сожалению, взыскать компенсацию морального вреда вряд ли получится, но Вы можете подать заявление о взыскании компенсации за потерю времени, причинённую подачей необоснованного иска в соответствии со ст.99 ГПК РФ.