Продажа земельного участка отцу - налоговые аспекты и статьи в договоре купли-продажи
Продаю земельный участок, купленный мною менее года назад, своему отцу. Купила за 1450000 р (кадастровая стоимость 1461000 р) продаю за 1025000 р.Какой налог заплачу? Что такое налог в 0,03% от 70% кадастровой стоимости при продаже близкому родственнику? Какие статьи указать в договоре купли-продажи для минимизирования уплаты налогов?
Налог будете платить с кадастровой стоимости, помноженной на коэффициент 0.7, поскольку кадастровая стоимость превышает продажную. Естественно, налог будете платить с суммы, превышающей миллион рублей.
До нуля минимизировать точно можно договором дарения. Близкие родственники налог с дарения тоже не платят. И налоговая даже не станет проверять, какие цифры в договоре дарения.
Если надо обязательно продать, то в случае продажи дешевле покупки нет дохода, нет и налога.
Имущественный вычет вообще не имеет отношения к уплате вами налога. Имущественный вычет мог бы быть предоставлен покупателю но не продавцу. На земельные участки он не предоставляется.
А как же имущественный вычет?