Самара, 02.07.2017, 20:13

Отсутствие срока подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ и возможность восстановления срока путем учета времени рассмотрения жалобы в президиуме областного суда

Вопрос №12790903 из г. Самара
опубликован 02.07.2017, 20:13
Пропущен срок кассационной жалобы в Верховный суд РФ. Можно ли его восстановить путем вычета времени рассмотрения жалобы в президиуме областного суда? Какие документы для этого нужно представить в заявлении для подтверждения нахождения первой кассации в суде? Кассационная жалоба в ВС РФ подается вместе с заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим. Если Вы имеете в виду подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ по

гражданскому делу, то в соответствии со ст.112 ГПК РФ такое заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, рассмотревший джело по первой инстанции. Но пропущенный срок подлежит восставновлению только в исключительных случаях.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

При этом рассмотрение жалобы в президиуме областного суда к таким обстоятельствам не относится.

Удачи Вам.

02.07.2017, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы подается в суд первой инстанции. Срок рассмотрения дела в Президиуме кончено вычитается, но это не является решающим для восстановления срока на подачу жалобы.

02.07.2017, 20:16

Какие документы нужно подавать?

02.07.2017, 20:19

К заявлению о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы должны быть приложены документы, которые подтверждают уважительные причины пропуска срока.

02.07.2017, 20:26

Документы нужно подавать те,которые подтверждают вашу позицию и свидетельствуют о нарушенных правах и допущенных нарушениях.

Это могут быть какие угодно документы, зависит от материалов дела.

02.07.2017, 20:26

Здравствуйте, Максим. Вам нужно представить в суд выписку из истории болезни, что Вы полгода находились на лечении, а потому и не имели возможности подать кассационную жалобу.

Такие сроки лечения бывают либо если Вас в реанимации держали в состоянии искусственной комы, либо если Вас лечили в психиатрической больнице.

Удачи Вам.

02.07.2017, 20:28