Москва, 02.07.2017, 21:40

Как проставить штамп о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении, если ребёнок родился за границей и получил гражданство через загранпаспорт?

Вопрос №12791208 из г. Москва
опубликован 02.07.2017, 21:40
Если ребёнок родился заграницей и там получил гражданство-которое потверждает загранпаспорт РФ, в свидетельстве о рождение не проставлен штамп потверждающий гражданство РФ,можно ли этот штамп проставить на територии РФ, или нужно в обязательном порядке ехать в страну рождения ребёнка, в консульство РФ для проставления штампа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо никуда ехать для проставления штампа, его можно поставить в отделе миграцион по миграционным вопросам по месту жительства в России

Кроме того в вашем случае штамп о гражданстве вообще не нужен- российское гражданство ребенка удостоверяется его заграничным паспортом.

02.07.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно.

Приказ пока остался прежним, хотя миграционная служба упразднена, вместо неё эти функции вновь выполняет МВД.

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации" {

П.5.3. В отношении лица, не достигшего указанного возраста, результатом исполнения государственной функции является внесение сведений о ребенке в паспорт родителя (паспорта родителей), состоящего (состоящих) в гражданстве Российской Федерации, а также проставление соответствующей отметки в виде штампа о приобретении гражданства Российской Федерации в свидетельство о его рождении (пункты 40, 45.4 Положения).

40. Лицу, достигшему возраста 14 лет и приобретшему гражданство Российской Федерации, выдается паспорт гражданина Российской Федерации.

По просьбе родителя (родителей) на бланке свидетельства о рождении ребенка должностным лицом полномочного органа может быть проставлена отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.

Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, такая отметка проставляется на документе, содержащем перевод на русский язык свидетельства о рождении. Указанный документ должен быть удостоверен в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения с проставлением на нем апостиля.

По просьбе родителя (родителей), усыновителя (усыновителей) или опекуна ребенку в возрасте до 14 лет, приобретшему гражданство Российской Федерации, может быть оформлен заграничный паспорт.

45.4. Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если:

в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт "в" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);

в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве иностранного государства обоих родителей или единственного родителя ребенка либо в свидетельстве о рождении такие сведения отсутствуют, в связи с тем что родители или единственный родитель являются лицами без гражданства (пункт "г" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство).

02.07.2017, 22:20

Да, но при обращении в уфмс по месту жительства сотрудник уфмс сказала что заригистрирует ребёнка с условием того что на иностранном свидетельстве о рождении будет проставлен штапм потверждающий гражданство РФ, а этот штамп должны проставить в консульстве РФ,заграницей как быть?

02.07.2017, 22:24

Как видно, сотрудник УФМС, который сказал он подобную чушь, очень туманно знает российское законодательство, Впрочем это большая беда миграционной службы России. В соответствии с указом президента России №444-2011 г. Наличие у ребёнка загранпаспорта России, является подтверждением в российского гражданства, никаких штампов На свидетельстве о рождении не требуется

Тут даже и думать не надо-у ребёнка имеется паспорт гражданина России (!)

1. Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

Если неграмотный сотрудник УФМС будет продолжать выдвигать свои мифические бредовые требования-обратитесь с жалобой в прокуратуру и в главное управление по вопросам миграции МВД России.

02.07.2017, 23:04