Санкт-Петербург, 02.07.2017, 23:19

Возможность возмещения ущерба и примирения сторон в начале уголовного производства по ст. 159 УК РФ - польза и последствия для подозреваемого

Вопрос №12791483 из г. Ижевск
опубликован 02.07.2017, 23:19
Прошу вашей помощи уважаемые юристы! Подскажите есть ли смысл подозреваемому в совершении преступления по ч. 2 ст 159 УКРФ в самом начале уголовного производства возместить весь ущерб пострадавшему и идти на примирение сторон, и если есть смысл, то чем подозреваемому будет легче после после примирения? Заранее спасибо за полные и развернутые ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Фёдор, добрый день. Конечно лучше всего всего загладить ущерб потерпевшему, правда в таком случае Вы можете уже перейти из разряда подозреваемых в обвиняемые.

Но, если Вы вину не оспариваете, то лучше всего, чтоб было как можно больше смягчающих обстоятельств. Среди них закон выделяет (ст. 61 УК РФ):

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

А если ещё в суде потерпевшая сторона скажет, что не имеет к Вам каких-либо претензии, то у судьи будет ещё больше основании для вынесения как можно более мягкого решения.

03.07.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый вечер!

Если вы возместите потерпевшим причинённый ущерб, то сможете с ним примириться в суде и уголовное дело закроют и у вас не будет судимости

Всего хорошего.

02.07.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ, значит если загладить ущерб потерпевшему, то подозреваемый сразу переходит в обвиняемые? Я Вас правильно понял?

03.07.2017, 09:46

Здравствуйте!

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.06.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.06.2017)

УПК РФ, Статья 47. Обвиняемый

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт;

3) составлено обвинительное постановление.

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

03.07.2017, 09:47

Фёдор, конечно же не означает Вас перевод в разряд обвиняемого, до вынесения соответствующего решения следователя в порядке ст. 47 УПК РФ вы также будете в статусе подозреваемого.

03.07.2017, 11:09