LSN Messenger
Мурманск, 02.07.2017, 23:42

Вопрос о праве проживания главного квартиросъемщика и о препятствиях в доступе к муниципальной квартире

Вопрос №12791541 из г. Мурманск
опубликован 02.07.2017, 23:42
В муниципальной квартире прописаны бабушка (она же главный квартиросъемщик)мама, я и мой сын (7 лет). Бабушка получила вид на жительство и проживает на Украине, за квартиру не платит. За нее платим мы с мамой. Бабушка написала генеральную доверенность на свою вторую дочь и оставила ей ключ от квартиры. И теперь она приходит когда хочет в квартиру, оставляет там свои вещи. Мне это не нравится так как мы с ней не общаемся. Я хочу поменять замок. Но она угрожает мне полицией и говорит, что имеет право находится в квартире и если я буду препятствовать она еще и мужа своего и сына туда пропишет. Скажите пожалуйста имеет ли она право находится в нашей квартире и прописывать туда свою семью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку квартира не приватизирована, то никакой доверенности быть не может. Никто не может просто так приходить в квартиру и тем более там зарегистрироваться. Можете никого не пускать. В квартире могут находиться лишь лица, зарегистрированные там.

Удачи вам и всего наилучшего

02.07.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Генеральных доверенностей вообще нет. есть доверенности с определенным набором полномочий. Надо читать текст, чтобы понять, имеет ли он право туда приходить. Но оставлять свои личные вещи точно не имеет права.

02.07.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Такого понятия, как "главный квартиросъемщик" давно уже нет. Раз квартира муниципальная, обратитесь в администрацию с просьбой об изменении договора найма жилого помещения. Если договор будет переоформлен на одного из проживающих лиц, Вы сможете обратиться в суд с иском о признании бабушки утратившей право пользования жилым помещением и снятии её с регистрационного учета. Пока Вы не можете этого сделать, т.к. Вы - не сторона по договору... А женщина с доверенностью не имеет право входить в Вашу квартиру и оставлять там свои вещи. Доверенность не дает ей таких полномочий. Меняйте замки и обращайтесь к участковому.

03.07.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, Алла. В квартире Доверитель Вашей бабушки находится не может без Вашего согласия. Бабушка не является собственником квартиры, поэтому определить круг полномочий на распоряжение этим имуществом она не может. И зарегистрироваться в квартире по доверенности тоже не нельзя, так как требуется Ваше согласие. Поэтому смело меняйте замки и можете не впускать ее в квартиру. Будет ломать дверь, вызывайте полицию.

03.07.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Эта мадам говорит что у нее именно генеральная доверенность. И что она если захочет то жить в квартире будет и мы ничего не сделаем. Что можно сделать чтобы она не ходила к нам в квартиру?

02.07.2017, 23:54

Нельзя передоверить свое право пользования, которое даёт регистрация. Вам нужно ознакомиться с содержанием доверенность. При этом, можете не пускать в квартиру лицо, которое в ней не зарегистрировано.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.07.2017, 23:56

Добрый день

в муниципальной квартире право находиться имеют только прописанные и все...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

03.07.2017, 00:00

Мало ли что говорит эта мадам... Доверенность не дает ей право проживания. Право проживания,- только РЕГИСТРАЦИЯ дает (прописка)Кстати, бабушка тоже утратила право пользования квартирой. Т.к. выехала оттуда и не платит по договору социального найма и коммунальные платежи. Бабушку нужно снять с регистрации (выписать). Для этого в администрацию нужно обратиьться с заявлением, что бы они иск в суд подали. А по поводу мадами... так к участковому обратитесь, что посторонние лица в квартире. Смените замки в квартире и не пускайте.

03.07.2017, 00:04