Вопрос о праве проживания главного квартиросъемщика и о препятствиях в доступе к муниципальной квартире

В муниципальной квартире прописаны бабушка (она же главный квартиросъемщик)мама, я и мой сын (7 лет). Бабушка получила вид на жительство и проживает на Украине, за квартиру не платит. За нее платим мы с мамой. Бабушка написала генеральную доверенность на свою вторую дочь и оставила ей ключ от квартиры. И теперь она приходит когда хочет в квартиру, оставляет там свои вещи. Мне это не нравится так как мы с ней не общаемся. Я хочу поменять замок. Но она угрожает мне полицией и говорит, что имеет право находится в квартире и если я буду препятствовать она еще и мужа своего и сына туда пропишет. Скажите пожалуйста имеет ли она право находится в нашей квартире и прописывать туда свою семью?
Лучший ответ

Здравствуйте, поскольку квартира не приватизирована, то никакой доверенности быть не может. Никто не может просто так приходить в квартиру и тем более там зарегистрироваться. Можете никого не пускать. В квартире могут находиться лишь лица, зарегистрированные там.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за грамотный ответ!

Генеральных доверенностей вообще нет. есть доверенности с определенным набором полномочий. Надо читать текст, чтобы понять, имеет ли он право туда приходить. Но оставлять свои личные вещи точно не имеет права.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Такого понятия, как "главный квартиросъемщик" давно уже нет. Раз квартира муниципальная, обратитесь в администрацию с просьбой об изменении договора найма жилого помещения. Если договор будет переоформлен на одного из проживающих лиц, Вы сможете обратиться в суд с иском о признании бабушки утратившей право пользования жилым помещением и снятии её с регистрационного учета. Пока Вы не можете этого сделать, т.к. Вы - не сторона по договору... А женщина с доверенностью не имеет право входить в Вашу квартиру и оставлять там свои вещи. Доверенность не дает ей таких полномочий. Меняйте замки и обращайтесь к участковому.

Благодарю за потраченное время!