Астрахань, 03.07.2017, 00:52

Нарушение кворума и несоблюдение решений общего собрания - как действовать дальше

Вопрос №12791663 из г. Астрахань
опубликован 03.07.2017, 00:52
Согласно протокола общего собрания собственников МКД кворум составил 56.44%. Были вопросы: 1). О приватизации придомовой территории МКД. 2). О передаче в аренду нежилого подвального помещения ООО " " сроком на 3 года. 3).Выбор уполномоченного лица на предоставление интересов собственников МКД по вопросам капитального ремонта МКД и выдача ему доверенности на выполнение полномочий. 4)Выбор владельца специального счета по КР, 5) Выбор кредитной организации.5) Выбор подрядной организации для выполнения работ по КР внутри домовой системы отопления в 2017 г. По этим вопросам кворум должен быть 66.66%, в протоколе написано. Что решение принято (53.69%). ООО"" занимает подвал, делает ремонт, там у него офис. Считаю что решение не прошло и что делать дальше? Данная УК-- это просто беспредел. Помогите. Пожалуйста. С уважением Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Желательно - коллективной. Не поможет - остается только суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.07.2017, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Принятые в протоколе решения по вопросам 2/3. они нелегитимны? Они ничтожны? Обращаться в суд или нет? ООО будет оформлять на себя спец счет по КР, представляя решения этого протокола и никто не будет считать кворум. Какие принять меры?

03.07.2017, 01:31

Здравствуйте. Ваш вопрос регулируется статьями 44 и 46 ЖК РФ. Те вопросы, по которым происходило голосование, должны приниматься

большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если процент голосов был меньше - то данное решение нелегитимно. Меры - я Вам указала - жалобы, либо - иск в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.07.2017, 01:47