Судебный приказ наложен на счет за задней арендной платой за землю под крыльцом - рассмотрение правомерности и возможности оспаривания протокола.

Вопрос №18467141 из г. Кемерово
опубликован 17.05.2021, 13:33
Судебный приказ с начислением "задним числом" арендной платы за землю под крыльцом?В 2013 г. было приобретено нежилое помещение. Помещение сдается в аренду. В мае 2021 г. был получен судебный приказ и наложен арест на счёт в размере 304 тыс. руб. Заявление в суд подала Управляющая компания. Никаких досудебных претензий не было, договоров аренды Управляющая компания не заключала. УК насчитала арендную плату за землю под крыльцом, размещения вентиляции по фасаду дома за 19 месяцев. Основание для суда - протокол общего собрания собственников МКД за 2016 г с заочной формой проведения. Собственники нежилых помещений о проведения собрания и о принятом решении никак не уведомлялись. Кворум по протоколу (только владельцы жилого фонда) - 52% от общей площади. Одним из вопросов собрания был вопрос о стоимости 1 кв. м рекламной продукции, размещаемой на фасаде дома, стоимость аренды 1 кв. м земли общедомовой территории, стоимость аренды фасада для размещения вентиляционных труб (для общепита). По факту в моем случае вентиляции по фасаду дома нет (ошибка при обследовании УК). Помещение с крыльцом находится в эксплуатации с 2008 г. О проведенном собрании и включении в повестку вопросов начисления аренды за входные узлы и т.д. собственники нежилых помещений узнали только в 2021 г. 6-месячный срок об оспаривания протокола пропущен. Кворума (судя по протоколу) в 2/3 от общего числа владельцев помещений в МКД (по площади) при рассмотрении вопроса по стоимости аренды не было (все те же 52%). Реально ли признать ничтожным в суде ту часть протокола (либо весь протокол), где отсутствовал кворум при решении вопроса об аренде общедомового имущества? Правомерно ли начисление "задним числом" арендной платы за пользование общедомовой землёй под крыльцом помещения без заключения договора аренды между УК и собственником помещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Задним числом - нет, неправомерно.

Надо подавать возражения на судебный приказ, Ст.128, 129 ГПК РФ.

В течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа надо это сделать.

Мировой судья должен будет отменить судебный приказ.

Потом можно будет подать заявление о повороте исполнения судебного решения.

Что касается протокола, то надо подавать отдельный иск О признании протокола общего собрания недействительным. Думаю, шансы на это у Вас есть.

18.05.2021, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам необходимо в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать в суд возражения относительно его исполнения в соответствии со ст.129 ГПК РФ.. Судебный приказ будет отменен. Затем УК вправе будет поджать иск о взыскании с Вас задолженности, но в этом случае, Вы уже будете привлечены к участию в деле в качестве ответчика и будете вправе заявлять применение срока исковой давности, а также подавать встречный иск о признании решения собрания незаконным. Для того, чтобы дать правильную юридическую консультацию необходимо изучить все документы по Вашему делу.

17.05.2021, 13:41

Здравствуйте Александр!.

Начисление задним числом не правомерно

Договор должен быть, ст.162 ЖК РФ.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Решение собрания оспаривать поздно, пропущен срок на обжалование.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

17.05.2021, 13:49

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) ЗК РФ Статья 39.7. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности

5. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в размере не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка, в случае заключения договора аренды земельного участка:

1) с лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте;

2) с лицом, с которым заключен договор о комплексном развитии территории жилой застройки, если земельный участок образован в границах территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории жилой застройки, и предоставлен указанному лицу;

2.1) с лицом, заключившим договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, в отношении земельного участка, предоставленного этому лицу для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, и в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, с некоммерческой организацией, созданной субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования, в отношении земельного участка, предоставленного этой организации для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования;

3) с гражданами, имеющими в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков;

4) в соответствии с пунктом 3 или 4 статьи 39.20 настоящего Кодекса с лицами, которым находящиеся на неделимом земельном участке здания, сооружения, помещения в них принадлежат на праве оперативного управления;

17.05.2021, 13:53

1. Срочно подавайте заявление об отмене судебного приказа - ст. 128 ГПК РФ и далее. (или АПК РФ Статья 229.5. Порядок приказного производства) Прикладывайте копию конверта. В котором копия приказа Вам была доставлена.

2. Правомерность начислений надо будет в исковом производстве оспаривать подачей возражений и т.д.

17.05.2021, 13:54
Это лучший ответ

На основании статей 128 и 129 ГПК РФ Вам следует в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа подать мировому судье, который вынес судебный приказ, свои возражения относительно исполнения судебного приказа. Для отмены судебного приказа достаточно коротко написать: с судебным приказом не согласен, поэтому прошу суд его отменить. Нет необходимости подробно расписывать основания для отмены судебного приказа. После отмены судебного приказа управляющая компания, чтобы взыскать с вас арендную плату должна подать исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ. Если управляющая компания подаст такой иск, то вам нужно будет подать возражения на иск ст 35 ГПК РФ. За основу своих возражений берите то,о чем вы пишите в своем вопросе.

Сейчас же вам следует отменить судебный приказ-это ваша первоочередная задача. А далее действуйте по ситуации. Вполне возможно что управляющая не будет в отношении вас подавать иск, потому что судя по вашему вопросу такой иск будет необоснованным, так как со стороны УК имеется куча нарушений. Понятно что нельзя задним числом начислять арендную плату, да еще при отсутствии договора аренды.

Поэтому УК и подала первоначально заявление на вынесении судебного приказа, когда стороны не вызываются в суд и нет судебного разбирательства по существу. Если УК после отмены судебного приказа все таки подаст на вас иск, тогда подайте встречный иск стст 137-138 гПК РФ О признании протокола общего собрания недействительным. Докажите в суде ст 56 ГПК РФ отсутствие кворума-значит суд примет решение в вашу пользу.

17.05.2021, 14:10

10 дней прошли, проблемы с почтой. Видится только кассация.

17.05.2021, 13:43

Десять дней исчисляются именно с момента вручения Вам судебного приказа.

17.05.2021, 13:44

Срок 10 суток считается с момента получения вами приказа.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

17.05.2021, 13:52

Вам надо в канцелярии суда получить копию судебного приказа и с этого дня идет отсчёт 10 дней. Отменяйте его и не заморачивайтесь. Как написать, обратитесь к любому из моих коллег.

18.05.2021, 11:07