Тула, 03.07.2017, 01:56

Дискриминация и нарушение прав транссексуала в российской школе - возможности и ограничения

Вопрос №12791729 из г. Тула
опубликован 03.07.2017, 01:56
Помогите мне пожалуйста. Дело в том, что я транссексуал. На данный момент мужского пола я. У меня в школе конфликт с директором школы. Мне запрещают пользоваться женским туалетом, делать макияж, пользоваться женской раздевалкой, говорить в женском роде о себе, и иметь длинные волосы, иметь гвоздики в ушах, ходить в школьной форме женской. У меня же гендерная дисфория. Имеют ли они право мне это запрещать в Российской школе? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

03.07.2017, 02:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Это гарантируется Конституцией. Можно в суд обратиться по факту дискриминации.

03.07.2017, 02:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

То есть, я могу свободно ходить в школе в женской одежде, делать макияж, иметь серьги и длинные волосы?

03.07.2017, 02:14

Да, можете.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

03.07.2017, 02:16

Понятно, что Уставом школы предусмотрено ношение соответствующей форменной одежды для юношей и девушек. Но в Вашем случае Вам необходимо получить медицинское заключение о наличии гендерной дисфории и обратиться с письменным заявлением к директору школы. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру и в суд по факту дискриминации.

03.07.2017, 02:21