Кто имеет право на жилье после развода - ситуация с пропиской и правом собственности
Развелись с мужем более 3 х лет назад, я по-прежнему прописана в доме хотя проживаю отдельно (дом строили в браке, но свидетельство на право собственности оформлено на него одного). Сейчас он поменял замки в дом и калитку. Прав ли он? До этого я приходила в дом, пользовалась имуществом. Спасибо.
Здравствуйте.
Подавайте на раздел дома.
Имеете право на полвину дома.
Потом или продадите или же принудительно вселитесь в дом.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Здравствуйте, подавайте на раздел имущества. Срок исковой давности 3 года, начинает течь с момента не только развода но и с момента когда вы перестали пользоваться имуществом. Поскольку вы имуществом не переставали пользоваться, то и срок исковой давности не начал течь.