Статус истечения срока давности правонарушения и возможность обжалования предписания в суде

Вопрос №12791815 из г. Уфа
опубликован 03.07.2017, 03:48
У меня идет спор с соседями о нарушение ими границ участка. Я обратился в земельный комитет (ЗК). 26.01.2017 г. ЗК вынес им предписания об устранении.27.01.2017. ЗК вынес им протокол об административном правонарушение и 2.02.2017 г-постановление о назначении административном наказания-штраф 5 т.руб.14.02.2017 мои соседи обращаются в городской суд с жалобой на постановление и предписания (они получили постановление 4.02.2017 г.).Городской суд рассматривает только постановление (т.к предписание говорит нужно рассматривать в другом суде) и 9.03.2017 г. оставляет его в силе. Соседи подают жалобу на постановление и предписание в Верховный суд.26.04.2017 г Верховный суд отменяет решение городского суда (об административном нарушении ст.7,1 КОАП) и отправляет его на новое рассмотрение в городской суд.23.06.2017 г. городской суд в связи с истечением срока давности административного правонарушения (ч.1 ст 4.5 и п.6 ч. 1 ст 24.5 КОАП) отменяет данное постановление и производство по делу об административном правонарушение прекратить. Вопрос: 1.В связи с тем, что данное разбирательство происходило в судах, может ли истечь срок давности правонарушения? 2.Могут ли соседи после этого решения начать обжалования предписания? Дает ли им это решение "дополнительные козыри"для обжалования предписания? Или срок обжалования предписания (3 мес.) прошел? Как вы понимаете для меня главное чтоб предписание осталась в силе (для обращения в суд о сносе)! Постановление о штрафе меня наверно не должно волновать.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРедписание органов власти обжалуется также в суде. Соответственно если административное дело прекращено, то могут и предписание признать незаконным. И все закрутится заново.

03.07.2017, 03:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Административное дело вытекает из предписания! Соответственно не должно закрутится заново. И оно прекращено из за истечение срока давности!
Я имел в в виду, что для того чтобы привлечь виновника к ответственности вновь должны составить протокол и вынести предписание.

03.07.2017, 04:05

Административное дело вытекает из предписания! Соответственно не должно закрутится заново. И оно прекращено из за истечение срока давности!

03.07.2017, 04:02