Уфа, 03.07.2017, 04:14

Спор с соседями о нарушении границ участка - влияние срока давности и возможность обжалования предписания

Вопрос №12791837 из г. Уфа
опубликован 03.07.2017, 04:14
У меня идет спор с соседями о нарушение ими границ участка. Я обратился в земельный комитет (ЗК). 26.01.2017 г. ЗК вынес им предписания об устранении.27.01.2017. ЗК вынес им протокол об административном правонарушение и 2.02.2017 г-постановление о назначении административном наказания-штраф 5 т.руб.14.02.2017 мои соседи обращаются в городской суд с жалобой на постановление и предписания (они получили постановление 4.02.2017 г.).Городской суд рассматривает только постановление (т.к предписание говорит нужно рассматривать в другом суде) и 9.03.2017 г. оставляет его в силе. Соседи подают жалобу на постановление и предписание в Верховный суд.26.04.2017 г Верховный суд отменяет решение городского суда (об административном нарушении ст.7,1 КОАП) и отправляет его на новое рассмотрение в городской суд.23.06.2017 г. городской суд в связи с истечением срока давности административного правонарушения (ч.1 ст 4.5 и п.6 ч. 1 ст 24.5 КОАП) отменяет данное постановление и производство по делу об административном правонарушение прекратить. Вопрос: 1.В связи с тем, что данное разбирательство происходило в судах, может ли истечь срок давности правонарушения? 2.Могут ли соседи после этого решения начать обжалования предписания? Дает ли им это решение "дополнительные козыри"для обжалования предписания? Или срок обжалования предписания (3 мес.) прошел? Как вы понимаете для меня главное чтоб предписание осталась в силе (для обращения в суд о сносе)! Постановление о штрафе меня наверно не должно волновать. При не выполнение предписания в срок будет новое административное наказание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Срок давности привлечения к ответственности Может истечь в том числе и при обращении в суд о рассмотрении дел судами. Однако, если в привлечении к ответственности отказано с истечением срока это не снимает вены с лица, привлекаемого к административной ответственности. Дополнительных преимуществ для обжалования предписания какое решение суда не дает.

03.07.2017, 04:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А есть ли варианты в моем случае оспорить срок давности.

03.07.2017, 05:02

В данной ситуации срок давности привлечения к административной ответственности пропущен и уже не восстановить. Но это не освобождает от последствий такого нарушения вашего соседа. Вы модете подавать гражданский иск о защите прав.

03.07.2017, 06:04