Иркутск, 03.07.2017, 04:07

Я хотела спросить я уезжаю в Египт. На всегда и хочу продать дом но дом на детях я.

Вопрос №12791831 из г. Иркутск
опубликован 03.07.2017, 04:07
Я хотела спросить я уезжаю в Египт на всегда и хочу продать дом но дом на детях я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Опишите полностью вашу ситуацию, а то ничего не понятно из вашего вопроса. Если дом на детях, то только они могут его продать, поскольку в соответствии со ст 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

03.07.2017, 04:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

А вот тут могут быть проблемы.

Вам надо обратиться в органы опеки для получения разрешения на продажу детских долей.

Взамен Вы должны или положить деньги за продажу долей на счета детей или же выделить доли в другом объекте недвижимости.

03.07.2017, 04:13

[i][/i]я уезжаю в другую страну и там выйду замуж. Но что мне делать с домом где доли в доме все на детях моей доли нет.

03.07.2017, 04:20

Уважаемая Оксана.

Если дети несовершеннолетние, то в любом случае Вам необходимо обратиться в органы опеки, может быть они помогут найти Вам вариант.

03.07.2017, 04:51

Продать вы не сможете этот дом без разрешения органа опеки, а орган даст разрешение если только вы предоставите более выгодную площадь детям. Так что одна дорога в орган опеки.

03.07.2017, 06:10