Дзержинск, 03.07.2017, 08:44

Оспаривание нотариального завещания племянниками умершей - нарушение ст. 1131 ГК и отсутствие родственных отношений

Вопрос №12792471 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2017, 08:44
В мою пользу имеется нотариальное завещание. Я своевременно в течении 6-ти месяцев подал заявление в нотариат на принятие наследства. Между наследодателем и мной нет родственных отношений. Завещание оспаривают племянники умершей (ст.39), подали иск в суд. Но они не подавали заявление в нотариат в течении 6-ти месяцев. Обоснованны ли их претензии, нет ли нарушений ст 1131 ГК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они не докажут, что пропустили шестимесячный срок по уважительной причине и, при этом, фактически не вступили в наследование имуществом, срок их обращения истек. Но, как заинтересованные лица, они могут обратиться с иском об оспаривании завещания. Суд и решит - есть ли у них какие либо основания признавать завещание не действительным. При наличии Завещания в Вашу пользу родственные отношения между Вами и наследодателем значения не имеют, если не будет установлено, что Завещание составлено с какими либо нарушениями процедуры. К процессу должен быть привлечен и нотариус, удостоверивший в свое время завещание, чтобы дать пояснения по процедуре написания Завещания наследодателем. Если все же завещание будет признано недействительным, тогда уже к наследованию будут призваны наследники по Закону.

03.07.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сделка оспорима, могут оспаривать в судебном порядке, если считают что их права нарушены. Это не противоречит действующему законодательству. Удачи Вам и всего хорошего.

03.07.2017, 08:46

Здравствуйте! Думаю ничего не измениться, но суд праве восстановить пропущенный срок и признавать данный пропуск по уважительной причине.

03.07.2017, 08:47

То, что законные наследники не обратились в течение шести месяцев к нотариусу не исключает их право оспаривать завещание в судебном порядке. Любой наследник вправе сомневаться, означать разобраться в данном вопросе судебном порядке.

03.07.2017, 08:48

Здравствуйте. Если по заявлению заинтересованного лица, наследника умершего, завещание будет признано недействительным, то наследование будет осуществляться в порядке очередности, то есть на основании закона. Как они будут восстанавливать сроки - это уже другой вопрос.

03.07.2017, 08:50

Доброго времени суток.

Уважаемый Алексей, это их право на оспаривание завещание, если они выиграют, что ничтожно малый процент, также восстановят срок принятия наследства через суд.

Всего хорошего, удачи вам.

03.07.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Оспаривать они конечно могут, но шансов выиграть дело в суде практически нет. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

03.07.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно статьи 1131 завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права и законные интересы которого нарушены данным завещанием. Племянники в установленный законом срок не подали заявление на принятие наследства. Может ли суд рассматривать их претензии?

03.07.2017, 08:53

Здравствуйте! Суд в любом случае примет заявление, а вот удовлетворит или откажет - зависит от обстоятельств дела и представленных доказательств. Удачи Вам и всего хорошего!

03.07.2017, 08:54

Даже если Племянники в установленный законом срок не подали заявление на принятие наследства. Все равно может суд рассматривать их претензии, но скорее всего откажет им

03.07.2017, 08:56

Вам уже десяток адвокатов ответил что то законные наследники и все заинтересованные имеют право обратиться в суд с подобным иском. То что вы умеете читать – это не значит что вы умеете понимать эти статьи закона.

03.07.2017, 08:58

Рассматривает суд любое заявление, поступившее в суд и соответствующее процессуальным нормам предусматривающих Форма и содержание искового заявления. При этом, подача искового заявления вовсе не означает, что решение будет в пользу истца.

03.07.2017, 08:58

Суд будет рассматривать исковое заявление наследников по закону. Возможно они наследство приняли фактически. А Вам лучше не заострять внимание этих наследников о пропуске шестимесячного срока обращения к нотариусу. В случае, если дело разрешится не в Вашу пользу, пропуск срока обращения к нотариусу можно будет использовать.

03.07.2017, 09:28