Тольятти, 03.07.2017, 08:52

Я не согласен с действиями врача. Можно ли не писать жалобы на глав. Врача, а сразу обращаться в прокуратуру?

Вопрос №12792500 из г. Самара
опубликован 03.07.2017, 08:52
Я не согласен с действиями врача. Можно ли не писать жалобы на глав. Врача, а сразу обращаться в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете одновременно обратиться с жалобой в прокуратуру к главному врачу, затем в Горздра, Росздравнадзор. Удачи Вам и всего хорошего.

03.07.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Конечно можете обращаться в прокуратуру по любым вопросам если вы считаете что ваши права и законные интересы нарушены, Однако в данном случае лучше пожаловаться главврачу и Управление здравоохранения случаи отсутствия каких-то действий или ответов можете написать жалобу в прокуратуру приложить переписку о том что пытались добиться каких-то ответов от вышестоящих врачей.

03.07.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Конечно можно Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

03.07.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Если медицинская помощь оказывалась по ОМС Ваши обращения будут переправлены в вашу страховую компанию. Целесообразно Вам сразу написать туда, с просьбой провести экспертизу качества медицинской помощи, экспертиза проводится 2 мес. по результатам Вас уведомят. На основании такого ответа можно действовать дальше - в суд и т д. Региональный орган власти в сфере здравоохранения также может помочь в Вашем вопросе, но рассчитывать не стоит, так как учреждение подведомственно.

В случае, если это была частная клиника - в Росздравнадзор и региональный орган власти в сфере здравоохранения.

03.07.2017, 10:43

Здравствуйте.

В Росздравнадзор с жалобой обратитесь для начала.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

03.07.2017, 10:52

А можно сразу обратиться в прокуратуру? И пусть прокуратура расследует?

03.07.2017, 10:47

Здравствуйте! Можете сразу обратиться в прокуратуру, если есть основания - проведут проверку по факту обращения. Удачи Вам и всего хорошего!

03.07.2017, 10:51

У вас имеется право.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

03.07.2017, 10:54

В прокуратуру нет смысла обращаться. В ряд ли они будут заниматься вашим вопросом, если в нем нет состава преступления, не надуманного, а реального. К примеру, в результате действий врачей стал инвалидом, смерть родственника.

Если состав есть, идите на прием в областную прокуратуру, пусть там ставят "контроль" и с этим в Следственный комитет.

03.07.2017, 12:12